Здравствуйте.
Согласно положениям ст. 1064 ГК, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме.
В вашей ситуации арендодатель как сторона, которой причинен имущественный ущерб, обязана доказать наличие причинной связи между противоправным деянием и наступившим вредом.
Говоря простым языком, арендодатель в рамках искового производства должен будет доказать:
причинение материального ущерба в результате порчи мебели;
возникший ущерб произошел именно по вине арендатора.
Обратите внимание:
Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»
По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.
У вас помимо договора имеется акт приема-передачи. Но в нем лишь указано количество мебели, а не ее состояние.
Арендатор может заявить, что мебель была в таком состоянии в момент его заселения.
А в этом случае презумпция виновности, увы, действовать не будет.
При таком договоре есть ли возможность хотя бы депозит не возвращать? Если да, то как оформляется? Договор прикрепляю
Удерживать депозит нет оснований, так как арендатор просрочек не допускал, соответственно, он подлежит возврату.
В будущем перед заселением квартирантом рекомендую в обязательном порядке произвести видеосъемку помещения и обязательно указать в акте, что вся мебель и прочий инвентарь находятся в надлежащем состоянии.
У Вас, к сожалению, удержание обеспечительного платежа предусмотрено только в одном случае (согласно пункта 4.2.2).
При этом, при подписании акта приема-передачи (возврата) квартиры и имущества Вы вправе указать на недостатки и взыскать стоимость ущерба в порядке статьи 15 Гражданского кодекса РФ за исключением естественного износа.
Нужно лучше прописывать условия по обеспечительному платежу, указывать что он не подлежит возврату при наличии недостатков по имуществу в квартиру и по самой квартире, за исключением естественного износа.