Здравствуйте у меня частный дом в посёлке, рассказываю ситуацию, утром камера засекла как участковый перелез
Здравствуйте у меня частный дом в посёлке, рассказываю ситуацию, утром камера засекла как участковый перелез через забор ко мне на частную территорию, не известна причина проникновения, куда можно обратится с видео фиксацией и можно ли это приписать к статье 139 УК РФ?
Здравствуйте Иван.
Привлечь нарушителя к статье 139 УК РФ нельзя, так как для квалификации по этой статье требуется именно проникновение в жилище, а земельный участок к жилищу не относится.
Законодательство РФ не предусматривает ответственности за вторжение на территорию без какой-либо преступной цели. Максимальное наказание в таком случае — предупреждение от участкового в соответствии со статьёй 20 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 №182-ФЗ.
Здравствуйте, Иван.
Ст. 139 УК РФ предусмотрена ответственность за незаконное проникновение в жилище.
В данном случае участковый проник на земельный участок у Вашего дома. Его действия не содержат признаков преступления, предусмотренного ст.139 УК РФ.
Вы имеете право написать жалобу руководству участкового, где подробно опишите его действия, приложите несколько фотографий, где зафиксировано, как тот перелез через забор. Полагаю, что участковый будет привлечен к дисциплинарной ответственности.
Здравствуйте!
Ст. 139 УК РФ предусматривает ответственность за проникновение в жилище. Сам по себе земельный участок не является жилым помещением. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проведении проверки правомерности действий должностного лица.