Спустя время проходил лечение и обследование, имеется межпозвоночная грыжа поясничного отдела

В связи со вступлением в гражданство РФ встал на воинский учёт, установили категорию годности "А". Спустя время проходил лечение и обследование, имеется межпозвоночная грыжа поясничного отдела. Какие мои действия, чтобы пройти переосвидетельствование в военкомате на изменение категории годности?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Для прохождения переосвидетельствования в военкомате и изменения категории годности по причине межпозвоночной грыжи поясничного отдела необходимо собрать все медицинские документы, подтверждающие наличие заболевания и его влияние на состояние здоровья.

Некоторые документы, которые нужно предоставить призывной комиссии:

заключение невролога, подтверждающее наличие грыжи и описывающее текущее состояние здоровья;
результаты магнитно-резонансной томографии и других диагностических исследований, которые подтверждают диагноз и степень выраженности патологии.

Далее нужно отправиться в военкомат со всеми бумагами, которые могут доказать наличие грыжи и сопутствующих осложнений.

Решение о присвоении категории годности принимается врачебной комиссией военкомата на основе комплексного анализа состояния здоровья призывника.

Если человек не согласен с решением комиссии, он имеет право обжаловать его. Для этого нужно сначала обратиться в вышестоящие инстанции, а затем, если это не помогло, — в суд.