Здравствуйте! Ситуация неприятная, но есть несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы решить проблему с конфликтными соседями и их постоянными вызовами полиции:
1. Фиксация фактов:
Журнал событий: Заведите журнал, в котором подробно записывайте все случаи вызова полиции соседями. Укажите дату, время, причину вызова (со слов полиции), ваши действия и имена полицейских, прибывших на вызов. Это поможет вам в дальнейшем доказать, что вызовы необоснованны.
Фото и видео: Если возможно, фиксируйте на фото или видео моменты взаимодействия с соседями и полицией. Это будет дополнительным доказательством вашей невиновности.
Показания свидетелей: Заручитесь поддержкой других соседей, которые могут подтвердить, что вы не нарушаете общественный порядок и не создаете проблем. Попросите их быть готовыми дать показания в случае необходимости.
2. Обращения и жалобы:
Обращение к участковому: Напишите заявление участковому уполномоченному полиции с изложением ситуации и просьбой провести профилактическую беседу с конфликтными соседями. Приложите к заявлению копии журнала событий, фото- и видеоматериалы (если есть), а также показания свидетелей (если есть). Участковый должен зарегистрировать ваше заявление и провести проверку.
Коллективная жалоба: Как вы и планируете, соберите подписи других соседей под коллективной жалобой на действия конфликтных соседей. В жалобе укажите, что их постоянные вызовы полиции необоснованны и мешают нормальной жизни всего дома. Направьте жалобу участковому, в дежурную часть полиции, а также в вышестоящие инстанции (например, начальнику отдела полиции).
Жалоба в прокуратуру: Если действия полиции кажутся вам предвзятыми или неэффективными, вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку действий полиции и примет меры в случае выявления нарушений.
Жалоба в органы местного самоуправления: Обратитесь в администрацию вашего района или города с жалобой на действия конфликтных соседей. Возможно, они смогут оказать влияние на ситуацию или предложить какие-то решения.
В данном случае сложно ее в этом будет обвинить, т.к. нужно доказать съемки и что она нарушает Вашу личную жизнь. Попробуйте заявление написать, как я Вам выше написала, а дальше будете уже действовать исходя их результатов проверки.