Какие сроки тут по этапам, понимаю что 2 года, но в 2 года должны входить, мировой, районный(обжалование), аппеляция и косс ация или сроки приостанавливаются на каких то этапах?

Добрый день!

Есть отказ от возбуждения уголовного дела по мт. 115.ч.1. Частное обвинение. Идем в мировой суд.

, Сергей, г. Солнечногорск
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Немного сумбурно написано, но, так понимаю, речь идет об освобождении от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности. Все верно, в данном случае преступление небольшой тяжести, а значит лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекло два года. Этот срок исчисляется со дня совершения преступления. Срок может быть приостановлен в случае, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа.