Можно ли взыскать с застройщика аренду жилья при просрочке сдачи квартиры и аренде у родителей бывшего мужа?
Занимаюсь расторжением ДДУ с застройщиком . Подскажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, после развода с супругом я приобрела квартиру в новостройке по договору дом должен был быть сдан в октябре 2024 года, до сих пор квартира не сдана, и идет вопрос приостановления строительства. Собираюсь расторгнуть договор, деньги хранятся на экскроу счете, да данный момент снимаю квартиру у родителей бывшего мужа, так как в браке мы жили в ней, ребенок ходит в сад, думала поживу полгода после развода и сдадут квартиру и съедем, на данный момент хочу взыскать с застройщика деньги за аренду жилья, правомерно ли это, если я снимаю жилье у Родителей бывшего мужа? Расписки о платежах на руках имеются, прописана я в другом месте, важно ли быть прописанным в квартире, которую снимаешь?
Это не важно.
Это обязанность.
То есть если вы проживали в квартире, согласно договора найма 90 и более дней, то вам необходимо было зарегистрироваться.
То есть подать заявление, договор найма, документ удостоверяющий личность.
Если вы этого не сделали, то у суда могут возникнуть вопрос.
А может и не спросят. Заранее неизвестно.
Резюмирую: требования вы выставить можете.
Для этого можно для начала подать претензию.
Если откажут — подать иск а суд.
Копию иска и доказательств надо будет отправить застройщику и представить доказательства отправки.
КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации \ КонсультантПлюс
Проживание без регистрации может быть чревато назначением штрафа.