К Должно фигурировать слово "дизайн"?

Возможно ли взять второй ПСН (патент) для ИП в середине года?

Какое налогообложение сейчас: ИП на УСН 6% имею параллельно патент оплаченный до конца года по физической культуре и спорту. Основной оквэд соответственно 96.04 Деятельность физкультурно- оздоровительная. Остальные 16 ОКВЭДов относятся ко второму бизнесу - дизайн/веб/полиграфия и прочее.

К чему вопрос: Но сейчас намечается крупная оплата по дизайну (конкретно промышленный и графический, точно не web). Есть договор подписанный, завершаю оказание услуг и на днях буду выставлять акт и ждать оплаты. В связи с чем хотела на период с мая по сент взять второй патент по виду "Деятельность, специализированная в области дизайна....". ОКВЭД соответсвующий присутствует - например, 74.10 (Деятельность специализированная в области дизайна), т.к. по нему платить нужно ~ 30тыс, а по УСН более 90тыс

Вопросы:

1. Могу ли я взять сейчас второй патент, чтобы уменьшить налоги, и значительный платёж потом провести по патенту? А всё, что к ним двоим не относится по мелочи - УСН

2. Какой адрес нужно указывать в заявлении? Если услуги оказываю удалённо. Есть адрес регистрации (прописка московская) - тогда указывать его?

3. Нужно ли что-то конкретное просить заказчика указывать при оплате счёта? Чтобы у налоговой не было вопросов, что это "не попатенту", т.к. к Должно фигурировать слово "дизайн"? Или лучше оставить формулировки как в договоре, ведь я не могу удалённо заставить Заказчика указать то, что мне как кажется лучше звучит

, Екатерина Чижова, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Екатерина.

1. Могу ли я взять сейчас второй патент, чтобы уменьшить налоги, и значительный платёж потом провести по патенту? А всё, что к ним двоим не относится по мелочи — УСН

Патентная система налогообложения позволяет предпринимателю приобретать патенты на разные виды деятельности.

п. 2. ст. 346.43. Налогового кодекса РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/dfe87d3a71d81daff6243d64c49ef41c5c3302eb/

27) деятельность, специализированная в области дизайна, услуги художественного оформления;

ПСН применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых устанавливается законами субъектов РФ, за исключением видов деятельности, установленных п. 6 ст. 346.43 НК РФ (п. 2 ст. 346.43 НК РФ).

2. Какой адрес нужно указывать в заявлении? Если услуги оказываю удалённо. Есть адрес регистрации (прописка московская) — тогда указывать его?

Адрес, который соответствует месту регистрации вашей предпринимательской деятельности.

В большинстве случаев это адрес вашей прописки или адрес, по которому зарегистрированы.

Если вы используете виртуальный офис или коворкинг для регистрации бизнеса, то может быть указан и этот адрес.

3. Нужно ли что-то конкретное просить заказчика указывать при оплате счёта? Чтобы у налоговой не было вопросов, что это «не попатенту», т.к. к Должно фигурировать слово «дизайн»? Или лучше оставить формулировки как в договоре, ведь я не могу удалённо заставить Заказчика указать то, что мне как кажется лучше звучит

Назначение платежа — услуги по договору № от ___ этого достаточно.