Добрый день Алексей!
Вы абсолютно правы в своих сомнениях. В вашей ситуации проведение судебной экспертизы, скорее всего, нецелесообразно и может оказаться пустой тратой денег. Вот почему:
Почему экспертиза, вероятно, бесполезна:
Невозможно установить дату отключения: Как справедливо заметил представитель истца (электроснабжающей организации), экспертиза действительно не сможет определить, когда именно комната была физически отключена от электросети. Эксперты не обладают машиной времени.
Отсутствие доказательств отключения: Если у старой электроснабжающей организации нет документальных подтверждений факта отключения, то экспертиза также не сможет их найти. Эксперты не занимаются поиском архивных документов.
Предмет экспертизы: Что именно эксперты будут исследовать? Отсутствие пломб? Это легко оспорить, утверждая, что пломбы могли быть сорваны по разным причинам (вандализм, ремонт и т.д.). Состояние электропроводки? Это не докажет, что комната была отключена, а может лишь свидетельствовать о ее неиспользовании.
Что экспертиза может дать (теоретически, но маловероятно):
Подтверждение технической возможности отключения: Экспертиза может установить, была ли вообще техническая возможность отключить комнату от электросети в конкретном месте. Но это, скорее всего, очевидно и без экспертизы.
Оценка состояния электропроводки: Экспертиза может оценить состояние электропроводки в комнате и определить, использовалась ли она активно в течение длительного времени. Но это косвенное доказательство, которое легко опровергнуть (например, комната могла использоваться для хранения вещей, не требующих электроэнергии).
Ваши действия:
Отказывайтесь от экспертизы: Объясните суду, что экспертиза в данном случае нецелесообразна, так как не сможет установить дату отключения и не имеет отношения к существу спора. Ссылайтесь на слова представителя истца.
Сосредоточьтесь на доказывании отсутствия потребления электроэнергии: Показания свидетелей: Найдите свидетелей (соседей, родственников), которые могут подтвердить, что в комнате никто не жил и электроэнергией не пользовался в спорный период.
Документы: Представьте любые документы, подтверждающие, что вы не проживали в комнате (например, договор аренды другого жилья, справку с места работы в другом городе).
Справки из других коммунальных служб: Если у вас есть справки об оплате коммунальных услуг по другому адресу, это может подтвердить ваше отсутствие в спорной комнате.
Акцентируйте внимание на отсутствии доказательств долга у истца: Подчеркните, что у новой электроснабжающей организации нет никаких документов, подтверждающих наличие задолженности, кроме голословных утверждений.
Вместо экспертизы попробуйте:
Запросить у старой электроснабжающей организации: Суд может направить запрос в старую электроснабжающую организацию с просьбой предоставить информацию об отключении комнаты (даже если они утверждают, что информация утеряна). Может быть, они смогут найти какие-то косвенные данные.
Вызвать представителя старой электроснабжающей организации в суд: Попросите суд вызвать представителя старой организации для дачи показаний.
Вывод:
В вашем случае проведение экспертизы, скорее всего, будет бессмысленной тратой денег. Сосредоточьтесь на представлении других доказательств своей невиновности и активно возражайте против требований истца. Важно убедить суд, что у истца нет достаточных доказательств наличия долга.
Бесполезный ответ, сгенерирован ИИ