Как получить снилс на работника

Здравствуйте, буквально на прошлой неделе попал на стажировку в свою первую компанию, крупный поставщик услуг телефонии с головным офисом в Москве. Сейчас прохожу обучение и по окончанию должен оформить договор но проблема в том что снилса у меня нет а в компании говорят что если делать через них то это займет намного больше времени т.к. сначала пойдет в Москву после в наш пенсионный фонд и потом через Москву к ним. Не проблемма пошел в пенсионный сам, а мне там говорят согласно какому-то там закону оформлять снилс должен работодатель, вот мол устроитесь на работу тогда они и оформят..а на работе говорят вот оформите и устроим...и как быть..Я прекрасно понимаю что должны оформлять работодатели но ведь и у меня должно быть такое право разве нет? скажите что сказать чтоб меня там поняли и приняли..я не хочу начинать сотрудничество с компанией с проблем. И разве я не могу получить снилс заранее чтоб потом не заниматься им...

, Данил Чернов, г. Тюмень
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Идите в территориальный пенсионный фонд по вашему месту жительства и оформляйте. Заполняете анкету. даете паспорт и в течение 14 дне СНИЛС будет готов. Пусть не валяют дурака. А работодатель в лице сотрудника просто лень залезть и узнать какие документы и куда подавать для вас. Не говорите что оформляете для работы, скажите что для пользования госуслугами например.