Моральный вред здоровью

в 2011 году попал в ДТП как водитель СМЭ - средний тяжести вред, через два года в 2013 инвалид 2 группы срок давности через 10 дней заканчивается, РСА выплатила по лемитам все

Могу ли я взыскать моральный вред. При этом Водитель виновник по доверенности гражданин Казахстана и по постановлению гбдд зарегистрирован в МО

а собственник прописан в москве. я все время по врачам

порвались связки- хожу с палкой Гонартроз 2 степени и ЗЧМТ полный набор проблем с головой и не только

получаю пенсию и денег не хватает (бесплатная медицина в основном за деньги)

или забыть

, Александр, г. Москва
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1100 Гражданского Кодекса РФ:

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности

Способ и размер компенсации морального вреда установлены ст. 1101 ГК РФ:

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий

Характер
физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
индивидуальных особенностей потерпевшего.

Следует так же помнить, что в соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования, связанные с защитой личных неимущественных прав и нематериальных благ, куда относится и возмещение морального вреда, срок исковой давности не распространяется.
В связи с указанными обстоятельствами Вы имеете право подать исковое заявление на возмещение Вам морального вреда. Однако, надлежащим ответчиком по делу будет причинитель вреда — то есть гражданин Казахстана.
При этом следует учитывать, что по общему правилу (ст. 28 УПК РФ) Вам придётся подать иск в суд по месту жительства ответчика.
Однако:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1.
Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

Если Вы совместите Ваши требования возмещения морального вреда с требованием о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
здоровья — сможете предъявить такой иск также в суд по месту Вашего жительства или месту причинения вреда.