Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Моральный вред здоровью

в 2011 году попал в ДТП как водитель СМЭ - средний тяжести вред, через два года в 2013 инвалид 2 группы срок давности через 10 дней заканчивается, РСА выплатила по лемитам все

Могу ли я взыскать моральный вред. При этом Водитель виновник по доверенности гражданин Казахстана и по постановлению гбдд зарегистрирован в МО

а собственник прописан в москве. я все время по врачам

порвались связки- хожу с палкой Гонартроз 2 степени и ЗЧМТ полный набор проблем с головой и не только

получаю пенсию и денег не хватает (бесплатная медицина в основном за деньги)

или забыть

21 Мая 2014, 09:03, вопрос №455490 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 1100 Гражданского Кодекса РФ:


    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

    вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности


    Способ и размер компенсации морального вреда установлены ст. 1101 ГК РФ:

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2.
    Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от
    характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий

    Характер
    физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом
    фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и
    индивидуальных особенностей потерпевшего.

    Следует так же помнить, что в соответствии со ст. 208 ГК РФ на требования, связанные с защитой личных неимущественных прав и нематериальных благ, куда относится и возмещение морального вреда, срок исковой давности не распространяется.

    В связи с указанными обстоятельствами Вы имеете право подать исковое заявление на возмещение Вам морального вреда. Однако, надлежащим ответчиком по делу будет причинитель вреда — то есть гражданин Казахстана.

    При этом следует учитывать, что по общему правилу (ст. 28 УПК РФ) Вам придётся подать иск в суд по месту жительства ответчика.

    Однако:

    Статья 29. Подсудность по выбору истца
    1.
    Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
    имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
    суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
    месту жительства в Российской Федерации.

    Если Вы совместите Ваши требования возмещения морального вреда с требованием о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением
    здоровья — сможете предъявить такой иск также в суд по месту Вашего жительства или месту причинения вреда.


    21 Мая 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats