Можно ли подать иск о моральном вреде здоровью
Пришлось уволиться под психологически прессингом с элементами буллинга. В результате получила инвалидность и приходится банкротиться. Можно ли подать иск о моральном вреде здоровью
Здравствуйте, Оксана!
Да, вы имеете полное законное право подать исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда и возмещении вреда здоровью, причиненного психологическим прессингом и буллингом на рабочем месте.
В российском правовом поле данная ситуация квалифицируется как причинение вреда здоровью гражданина при исполнении им трудовых обязанностей и нарушение личных неимущественных прав. Действующее законодательство и актуальные Постановления Пленума Верховного Суда РФ (включая ключевое Постановление Пленума ВС РФ № 33 о моральном вреде) [ГК РФ] защищают работников от психологического давления. Наступление инвалидности существенно усиливает вашу позицию и позволяет заявить требования на крупные суммы.
Предлагаю вам перейти в мой Персональный Чат на сайте для оформления индивидуальной консультации. Диалог в чате признается началом оказания возмездной услуги.