Сейчас узнаю у компании через сколько мне вернут денежные средства, ведь месяц кормят обещаниями что скоро

Здравствуйте, покупал товар на самовывоз забрать не смог попросил возврат, написал на почту 28 февраля мне не отвечали и после со мной связалась компания в WhatsApp 24 марта с просьбой написать заявления от руки в свободной форме. Написал заявление и приняли его только 15 апреля. С момента подачи заявления прошел месяц с момента отправки писем на почту компании прошло два месяца, в регламенте компании указано что возврат осуществляется в течении 30 дней после написания заявления. Сейчас узнаю у компании через сколько мне вернут денежные средства, ведь месяц кормят обещаниями что скоро вернут на свой вопрос получаю перенаправляют на другого специалиста который в свою очередь говорит что не знает когда вернут деньги в связи с отсутствием генерального директора и бухгалтера (ответ прикрепляю в файл) могу ли я подать в суд и смогу ли выиграть его

  • IMG_2598
    .jpeg
Уточнение от клиента
Что делать в таких случаях и куда обращаться
, Дамир, г. Уфа
Максим Степанов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Дамир!

1. Следует учитывать, что в вашей ситуации дистанционный порядок продажи товаров регулируется, в частности, статьей 26.1 Закона о защите прав потребителей, а также Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

1.1. Как отмечено в вашем обращении, вами оформлена заявка на возврат, что соответствует положениям ст. 26.1 указанного закона. В случае отказа от товара после его получения в установленный семидневный срок, вы вправе требовать возврата уплаченных средств за вычетом расходов продавца на доставку товара от потребителя. Возврат должен быть осуществлен в течение десяти дней с момента предъявления соответствующего требования.

1.2. Несмотря на то, что досудебное урегулирование спора не является обязательным по Закону о защите прав потребителей, его проведение может сократить временные и финансовые затраты. Рекомендуется направить продавцу письменную претензию, содержащую:
— полные данные обеих сторон (ФИО/название, адреса, контакты);
— суть и правовое обоснование требований;
— информацию о готовности вернуть товар (с запросом адреса для возврата или согласования иного места);
— реквизиты счета для перевода средств (при требовании возврата денег).

При отказе продавца удовлетворить требования или отсутствии реакции, вы вправе обратиться в суд в соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей. Если цена иска не превышает 100 000 рублей, дело подсудно мировому судье. На основании той же статьи, иск можно подать:
— по месту нахождения ответчика;
— по месту вашего проживания/пребывания;
— по месту заключения или исполнения договора.

Исковые заявления с суммой требований до 1 000 000 рублей освобождаются от уплаты госпошлины.

2. Если вам потребуется помощь в подготовке претензии, искового заявления или уточнении деталей, готов оказать содействие. Имею практический опыт в разрешении подобных споров и нацелен на защиту ваших интересов.

Отмечу, что консультации и юридическая поддержка требуют значительных временных ресурсов. Если вы сочтете мою помощь полезной, буду благодарен за поддержку в виде положительное отзыва — это позволит продолжать оказывать качественные услуги и оперативно решать вопросы клиентов.
Проконсультирую Вас более подробно в личных сообщениях, а так же можем обговорить стоимость жалоб/претензий/искового заявления.

Дамир
Клиент, г. Уфа
Товар я не забирал
Дамир
Клиент, г. Уфа
Я не забрал товар, примерно через три недели я сообщил что не могу забрать товар самовывозом и попросил вернуть деньги
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дамир!

Изложенные вами обстоятельства свидетельствуют о нарушении ваших прав как потребителя в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае отказа потребителя от исполнения договора купли-продажи, заключенного с использованием агрегатора (онлайн-площадки), владелец агрегатора обязан вернуть потребителю уплаченную денежную сумму не позднее чем в течение 10 календарных дней со дня получения уведомления потребителя об отказе от исполнения договора.

В вашем случае уведомление о возврате денежных средств было направлено 28 февраля, а заявление было принято 15 апреля. Таким образом, даже если отсчитывать срок от даты принятия заявления, обязательный по закону десятидневный срок возврата истёк 25 апреля. Невыполнение данного обязательства является прямым нарушением закона и влечёт за собой гражданско-правовую ответственность.

Дополнительно, на основании пункта 1 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителей, за каждый день просрочки возврата уплаченной суммы продавец (или владелец агрегатора, в зависимости от того, кто непосредственно получил денежные средства) обязан уплачивать неустойку в размере 1% от стоимости товара. Вы также вправе требовать компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу (статья 13 Закона).

Учитывая наличие письменного заявления, переписки и нарушения обязательных сроков, перспективы успешного разрешения дела в суде являются высокими.