Надо ли теперь делать доп соглашение с новыми данными и нужно ли отправлять нам или иностранцу уведомление в МВД?

Добрый день! У нас трудится иностранный гражданин, он поменял патент, но договор мы с ним не расторгали. Надо ли теперь делать доп соглашение с новыми данными и нужно ли отправлять нам или иностранцу уведомление в МВД?

, Ирина, г. Москва
Алиса Семанишина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если иностранный работник оформил новый патент, договор не расторгали, то вам нужно будет заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, указать новые реквизиты патента (ст. 72 ТК РФ). В этом случае вам отправлять отдельно уведомление в МВД не нужно, так как уведомление отправляется только в случае заключения или расторжения трудового договора с иностранным гражданином.

Иностранному работнику тоже не надо отправлять уведомление о трудовой деятельности, если он переоформил патент и получил новый, так как он предоставлял трудовой договор при переоформлении патента (п. 9 ст. 13.3 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).