Имеются ли в их действиях квалифицирующие признаки?
Решить задачу по уголовному праву:
Петров, Виноградов и Лукьяненко с целью кражи мотороллера проникли в гараж Кочкина. Вышедшего из дома на шум Кочкина Петров сбил с ног, а подбежавший Виноградов схватил потерпевшего за горло, сказав ему:«Пикнешь – замолчишь навсегда». После этого Лукьяненко уехал на мотороллере. Петров и Виноградов убежали.
Квалифицируйте действия указанных лиц. Имеются ли в их действиях квалифицирующие признаки? Если да, то раскройте их.
Здравствуйте.
Действия 3х лиц можно квалифицировать по ст.162 ч.4 УК РФ
Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия,
по части первой квалификация так как совершено группой лиц.
Виноградов схватил потерпевшего за горло, сказав ему:«Пикнешь – замолчишь навсегда».
Это насильственные действия схватил за горло, угроза их которой следует как бы доведение до смерти, т.к. навсегда замолчать.
В итоге мотороллер забрали, уехал Лукьяненко, другие убежали. доведено до конца.
Добрый день. Действия Петрова, Виноградова и Лукьяненко подлежат квалификации по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище.
Каждый из них является исполнителем преступления в силу активного участия в нападении на потерпевшего в целях хищения его, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья и совершении такого хищения.
Квалифицирующие признаки включают совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку они заранее договорились о хищении, а их действия были согласованными, и незаконное проникновение в иное хранилище (гараж, где хранился мотороллер, куда они проникли без права его посещения и бещ согласия на то потерпевшего).
В случае оценки похищенного мотороллера свыше 250 000 рублей, будет еще один квалифицирующий признак- разбой в крупном размере, в силу примечания 4 к ст. 158 УК РФ.
Здравствуйте!
Действия Петрова, Виноградова и Лукьяненко подлежат квалификации по ст. 162 УК РФ (Разбой).
Состав преступления – разбой, то есть нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия.
Виновные проникли в гараж с целью кражи мотороллера (хищение).
При появлении потерпевшего Кочкина Петров сбил его с ног (физическое насилие), а Виноградов схватил за горло и угрожал убийством («Пикнешь – замолчишь навсегда»), что свидетельствует о насилии, опасном для жизни, и явной угрозе такого насилия.
Лукьяненко непосредственно осуществил хищение, уехав на мотороллере.
Квалифицирующие признаки (ч. 2 ст. 162 УК РФ):
Пункт «а» – разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору.
Петров, Виноградов и Лукьяненко действовали согласованно, заранее договорившись о краже.
Пункт «г» – разбой с проникновением в помещение (гараж).
Действия всех троих подпадают под ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение).
Какой из имеющихся квалиф. признаков вы усматриваете как относящийся к ч. 4 ст. 162 УК РФ?