Как взыскать с ИП расчёт и трудовую книжку?

Я работал водителем у ИП. Уволившись, не могу получить расчёт за несколько месяцев и трудовую книжку. Работодатель мотивирует ситуацию отсутствием средств, личной занятостью, плохим состоянием здоровья и т.д. Как действовать в данной ситуации?

, Елена Валерьевна, г. Тверь
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В случае, если вы работали официально, то во-первых, вы имеете право обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию. Во-вторых, это, конечно же, суд. В общем то, как правило, обращения в первом варианте действуют достаточно эффективно.

Елена Валерьевна
Клиент, г. Тверь

Да, прошло уже 7 месяцев! Зарплату мне видимо уже не вернуть. А вот трудовую надо, но как?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Уважаемая Елена Валерьевна. Очевидно,  в случае нарушения трудовых прав, вам следует обратиться в суд. Причем стоит помнить, что с требованием о взыскании зарплаты вы можете обратиться в течение трех месяцев, постарайтесь не пропустить этот срок. Кроме того, вам следует заявить требование о взыскании заработной платы за все время задержки выдачи трудовой книжки.

Елена Валерьевна
Клиент, г. Тверь

Да, прошло уже 7 месяцев! Зарплату мне видимо уже не вернуть. А вот трудовую надо, но как?

Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты (откажет суд, так откажет, но требование не лишнее), обязании выдать трудовую книжку, изменить дату увольнения (на день вынесения решения суда) и взыскании заработной платы за врем вынужденного прогула в связи с невыдачей трудовой книжки.