И должен ли во время покупки абонемента подписываться обеими сторонами какой-либо документ?
Гостья приобрела абонемент на массаж в количестве 10 шт. За то, что она оплатила сразу десять посещений ей предоставлена скидка 15%. То есть, вместо 44000 (4400 стоимость одного массажа, за десять - 44000 рублей) она заплатила 37400 рублей.
Отходила всего пять процедур по скидке и решила вернуть деньги за неизрасходованный абонемент.
Вопрос: если гостья решила нарушить договоренности и возвращает деньги, имею ли право я со своей стороны тоже отказаться от лояльности и пересчитать ее посещения без скидки, вернув оставшуюся сумму, которая получится после пересчета?
Ведь скидка была предоставлена взамен оплаты полной стоимости.
Если оплата возвращается, то и скидка аннулируется.
Регулируется ли это какими-либо нормативно-правовыми актами?
Доброго времени, Елена.
Если в договоре (или публичной оферте) заранее оговаривалось, что скидка предоставляется при условии покупки и использования целого пакета из 10 сеансов, и при досрочном расторжении этот пакет считается недействительным (применяются обычные расценки за фактически полученные услуги), то такой пересчёт правомерен. Но это должно быть чётко обозначено в условиях продажи абонемента (в тексте договора или правилах абонемента).
На данный момент в российском законодательстве нет отдельного норматива, который бы прямо регулировал «возврат скидки» при досрочном расторжении абонементных договоров на услуги массажа.
Добрый вечер.
если гостья решила нарушить договоренности и возвращает деньги, имею ли право я со своей стороны тоже отказаться от лояльности и пересчитать ее посещения без скидки, вернув оставшуюся сумму, которая получится после пересчета?
Такого рода условий в законе не оговорено.
Формально отказ основывается на ст. 782 ГК РФ и ст. 429.4 ГК РФ предусматривающей внесение платежей
за право требовать исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
И если она формально использовала часть абонемента, то Вы при возврате части средств производится исходя из стоимости услуг с учетом установленной скидки.
На сегодня имеет место практика, согласно которой при расчете возвращаемой суммы за неиспользованный период принимается установленный правилами дифференцированный расчет оплаты стоимости определенного периода посещений, включая скидки и акции.
Например, Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.02.2023 по делу N 88-3883/2023 (УИД 77MS0247-01-2022-002845-95)
Отказывая в удовлетворении исковых требований, мировой судья исходил из того, что при подписании договора П.С.ИА.был ознакомлен и согласился со всеми условиями, в том числе с расчетом абонентской платы, указанной в п. 8.1. Правил Клуба, согласно которому абонентская плата за каждый месяц периода оказания услуг рассчитывается исходя из вида клубной карты, указывается с учетом скидок, продолжительности периода оказания услуг, распространяется на срок действия настоящего Договора. Стоимость абонементарассчитывается исходя из количества предоплаченных месяцев с включенной дифференцированной скидкой, где минимальная скидка предоставляется в первый месяц и увеличивается ближе к окончанию срока действия абонемента.
Проверив довод истца о том, что условие, установленное п. 8.1 Правил клуба, о возврате при расторжении договора оказания услуг денежных средств по дифференцированной схеме, согласно которой услуги за первый месяц предоставляются ответчиком за 30% от стоимости годового абонемента, второй и третий за 20%; четвертый — 15%; пятый — 6%; шестой — 3%, ущемляет права потребителя, суд указал, что условие о цене оказываемых услуг в данном случае не может являться ущемляющим права потребителя, поскольку данные условия фактически являются условиями о стоимости оказываемых ответчиком услуг, с условиями о стоимости услуг П.С.ИБ. при заключении договора и ознакомлении с условиями такового согласился, при этом возврат денежных средств после отказа от договора осуществлен ответчиком пропорционально периоду фактического оказания потребителю услуг по договору, в соответствии с условиями о стоимости данных услуг.
Поэтому если у Вас при заключении договора и выдаче абонемента не было прописано условий о том, что возврат средств осуществляется без учета предоставленной скидки илине была установлена дифференцированная стоимость каждой услуги отдельно без учета скидки — то при расчете суммы подлежащей возврату Вы возвращаете неиспользованные периоды посещений с учетом предоставленной скидки.
Данное условие вытекает из ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Вы до клиента обязаны были довести информацию о цене товара, включая условия о предоставленной скидки, ее действии и расчете стоимости каждой услуги отдельно при возврате ее стоимости в случае досрочного отказа от договора.
Ведь скидка была предоставлена взамен оплаты полной стоимости. Если оплата возвращается, то и скидка аннулируется. Регулируется ли это какими-либо нормативно-правовыми актами?
Данные условия должны быть, как уже сказал, условиями Вашего договора и правилами возврата средств.
И если в них прописано, что возврат делается без учета скидки, то Вы могли бы рассчитать стоимость использованных услуг без учета скидки.
При этом с правилами оказания услуг, условиями предоставления скидки и условиями возврата Вы клиента должны уведомлять до заключения договора, а факт его ознакомления с данными условиями должен быть отражен в договоре.
Это подтверждает и следующий пример.
Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 30.07.2019 по делу N 33-8921/2019
Таким образом, судом установлено, что стороны пришли к соглашению о том, что в случае досрочного расторжения договора по инициативе пациента пациент оплачивает стоимость фактически оказанных услуг по розничной стоимости, указанной в абонементе, без учета предоставленной скидки.
Так какистец расторг договор на оказание медицинских услуг по индивидуальной программе, стоимость оказанной услуги была обоснованно расчитана по прайс-листу (без учета скидки). Истец был ознакомлен с полной стоимостью оказываемых услуг, был предупрежден о том, что предоставленная скидка обуславливается объемом согласованных услуг и итоговая цена (с учетом скидки) действует только в случае использования всех согласованных услуг. Истец сознательно и добровольно сделал свой выбор в пользу меньшей стоимости, но при соблюдении особых условий расторжения договора предусматривающих в случае досрочного отказа от договора компенсацию ответчику фактически понесенных расходов в соответствии с утвержденным прейскурантом цен (п. 2.2.3 Договора).
Здравствуйте!
Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1,
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Указанное право не может быть ограничено условиями договора. Таким образом, гостья, приобревшая абонемент на 10 массажных процедур, имеет право расторгнуть договор и потребовать возврата денежных средств за неиспользованные 5 процедур.
На основании ч. 1 ст. 782 ГК РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
В данном случае фактически понесенные расходы могут включать затраты на оказание уже выполненных процедур (например, оплата труда массажиста, использование оборудования, расходные материалы), но исполнитель обязан документально подтвердить их размер и связь с исполнением договора.
имею ли право я со своей стороны тоже отказаться от лояльности и пересчитать ее посещения без скидки, вернув оставшуюся сумму, которая получится после пересчета?
Если договор не содержит прямого условия о предоставлении скидки исключительно при полной оплате и её аннулировании при досрочном расторжении, односторонний отказ от скидки противоречит ст. 310 ГК РФ, запрещающей односторонний отказ от обязательств.
Можете ознакомиться с Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П
Таким образом, односторонний пересчет стоимости услуг без согласия клиента допустим только при наличии четких условий, прописанных в договоре, которые подтверждают право на аннулирование скидки при досрочном расторжении договора.
Рекомендуется обязательно заранее закреплять все условия в письменной форме (соглашение, договор, оферта)