Действителен ли земельный участок, полученный в 1997 году, и как его законно продать?
Здравствуйте. У моей свекрови есть участок земли выдан от 1997 года. Действует ли он вообще по сей год? Как и кому можно продать чтобы все было по закону? Телефон для связи по ватсап 89102073893 Лилия.
Здравствуйте! Если у вашей свекрови есть участок земли, выданный в 1997 году, главное — наличие документа, подтверждающего право собственности или постоянного (бессрочного) пользования. Если участок не приватизирован и нет свидетельства о собственности (старого образца) или выписки из ЕГРН, его нужно оформить в собственность через регистрацию в Росреестре (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ).
Что делать для законной продажи:
Проверьте, есть ли правоустанавливающий документ (Акт о предоставлении, решение администрации, свидетельство, выписка ЕГРП/ЕГРН). Если участок не оформлен — подайте документы в МФЦ или Росреестр для регистрации права собственности. Получите выписку из ЕГРН — без неё продажа невозможна. После регистрации продавайте по стандартному договору купли-продажи через нотариуса или МФЦ. Продать можно любому лицу — физическому или юридическому. Главное, чтобы все документы были в порядке.
Для сопровождения сделки, проверки документов и полного юридического оформления обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Пожалуйста, оставьте отзыв — это поможет другим решить вопросы с земельными участками!