Правомерно ли ожидание окончательного счета от Ростелекома после расторжения договора?

Расторгла договор с Ростелеком 16 мая. Счет они мне отказываются выставить, говорят что он будет сформирован 5 июня. Правомерны ли их действия?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте! По закону, после расторжения договора, исполнитель обязан в разумный срок выставить окончательный расчет и счет за оказанные услуги (Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ, статья 782, статья 314). Конкретные сроки могут быть указаны в вашем договоре с Ростелекомом и в их правилах предоставления услуг.

Если условия договора не нарушены, а дата выставления счета связана с внутренним регламентом и расчетным периодом (обычно — месяц), то действия компании соответствуют практике. Если задержка существенно превышает расчетный период или условия договора, вы вправе требовать выставления счета раньше.

Для составления официального запроса или жалобы — обращайтесь к юристу Абрамову Владиславу Викторовичу из Москвы! Пожалуйста, напишите отзыв, если консультация была полезна — это поможет другим и поддерживает бесплатные консультации.