И если нет, на какой закон мне ссылаться чтоб следующий разговор получился конструктивней?
Здравствуйте, мне нужно получить из моей больницы в которой я прикреплён, медицинскую выписку, ну то есть некий архивный документ с историей моих болезней, обращений и тп. Как правило это папка с несколькими страницами. Я пришёл в больницу и если коротко то мне сказали без официального запроса на то, куда вам это нужно мы не имеем права вам её предоставить т.к это сложный процесс собрать архив документы, на это требуется несколько дней и тд и тп. Хотя мой друг без проблем всё получил и с таким не сталкивался. Вопрос: имеют ли они право мне отказывать и просить эти официальные запросы? И если нет, на какой закон мне ссылаться чтоб следующий разговор получился конструктивней? Спасибо.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вам предоставлено право на доступ к своей медицинской информации. В частности, статья 22 этого закона регламентирует ваше право на получение сведений о состоянии здоровья, в том числе и на получение медицинских документов (в том числе выписок, историй болезней, амбулаторных карт и прочих документов).
В соответствии с этим законом и ст.22, вам не нужно подавать официальный запрос для того, чтобы получить выписку или копию медицинских документов. Вы имеете право на доступ к таким документам, и медицинское учреждение обязано предоставить их в разумный срок.
Другое дело, закон действительно требует, чтобы в случае выдачи документов из медицинского архива, была обеспечена их правильная обработка. Однако это не означает, что для получения выписки вам нужно подавать официальное заявление с указанием причины. В большинстве случаев достаточно просто заявить ( в т.ч. письменно) о своем праве на получение медицинских документов и уточнить, что вы хотите получить выписку о своем состоянии здоровья.
В некоторых случаях медицинские учреждения могут запросить от вас письменное заявление для удобства обработки вашего запроса. Это не является обязательным требованием, но может помочь ускорить процесс.
Важно понимать, что в соответствии с законом медицинская организация должна предоставить вам доступ к медицинским документам в разумные сроки, обычно это несколько дней.
Если вам отказали в предоставлении медицинских документов, несмотря на то, что вы имеете право на их получение, вы можете:
1. Потребовать от сотрудников медицинского учреждения указать конкретные причины отказа и письменно подтвердить отказ.
2. Подать жалобу в администрацию медицинского учреждения или в Роспотребнадзор, если отказ необоснован.
Если будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться.
Здравствуйте Лев.
В силу положений ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
имеют ли они право мне отказывать и просить эти официальные запросы?
Право просить представить запрос имеют право. Но в этом запросе необязательно указывать причину представления Вам информации.
В с этой связи, обращайтесь с запросом на представление необходимых Вам документов, можете сослаться на указанные нормы Федерального закона!
Здравствуйте,
Нет, они не правы. Не имеют права Вам отказать в выдаче запрашиваемых документов и требовать обоснования, куда Вы это предъявляете или чьих-то запросов. Достаточно Вашего письменного запроса на выдачу выписки в отношении себя, своего здоровья и т.д.
В силу ст 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ 1. каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
При этом
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
Порядок выдачи медицинских документов регламентирован Приказом Здравоохранения РФ от 31 июля 2020 года N 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»
Можете с ним ознакомиться по ссылке
https://docs.cntd.ru/document/565649071
Ничего подобного в нем не говорится. Только Ваш запрос на выдачу и все. Уже основание выдать. Никаких обоснований куда, зачем предоставлять Вы не должны
Здравствуйте, уважаемый Лев.
Нет, больница не имеет права отказывать в выдаче медицинских документов без письменного заявления пациента, в котором указано наименование документов и период, за который они нужны.
Это закреплено, в частности, в Федеральном законе от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
Также порядок и сроки предоставления медицинских документов регламентирует Приказ Минздрава России от 31 июля 2020 года №789н.
Если вы столкнулись с нарушением этого права, вы можете обратиться с жалобой, в территориальный орган Роспотребнадзора.
Здравствуйте Лев.
Например справку Вам обязаны оформить согласно Приказу Минздрава рФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений». можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Из Приказа следует:
10. Справки выдаются на основании записей в медицинской документации пациента...
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается общего порядка получения сведений медицинского характера, общие положения регулирующие порядок их предоставления, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/
Из статьи 22 следует:
5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.
С учетмо моих ответов выше далее:
Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071
Из Приказа следует, что:
2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…
Примерный образец во вложении к ответу.
Понимаю, но лучше решить данный вопрос спокойно.
1.Ссылаться на Закон 323-ФЗ, который гарантирует вам доступ к медицинской информации.
2.Потребовать от сотрудников медицинского учреждения указать конкретные причины отказа и письменно подтвердить отказ.
3. Подать жалобу в администрацию медицинского учреждения или в Роспотребнадзор, если отказ необоснован.
Примерно так "«Я ознакомлен с законодательством и в соответствии с Федеральным законом № 323-имею право на получение информации о своем здоровье, в том числе медицинских документов. Прошу предоставить мне копию моей медицинской выписки (истории болезни, амбулаторной карты и т.п.), так как это предусмотрено законом.»