Нужны ли документы воинского учета при замене паспорта в 20 лет?

Исполнилось 20 лет, с 13ти до 16ти лет в РФ не жил, на воинском учёте не состою, нужно заменить паспорт, могут ли потребовать какие либо док-ты воинского учёта?

, Рома, г. Липецк

Здравствуйте Рома!

При замене паспорта гражданам, достигшим 20 лет, могут потребовать документы воинского учета, если они состоят на воинском учете. Если вы не состояли на воинском учете, то при замене паспорта документы воинского учета не потребуются. В таком случае объясните ситуацию сотруднику, что вы не были на воинском учете в связи с тем, что проживали за пределами РФ.