Здравствуйте, мой ребенок 11 лет, делала видео съемку на уроке, учитель пожаловался завучу, в свою очередь

Здравствуйте, мой ребенок 11 лет, делала видео съемку на уроке, учитель пожаловался завучу, в свою очередь завуч сказала моему ребенку что снимать нельзя без согласия человека, хотя школа это общественное место и видеосъемка не запрещена, и заставила ребенка писать объяснительную, говоря ребенку что она нарушает закон и сказав ребенку, что она может быть отчислена из школы, и довела ребенка до слез, забрала телефон. А теперь вопрос, есть ли нарушение действительно у ребенка и правомерны ли были действия завуча, имела ли она право без законного представителя заставлять ребенка писать объяснительную?

Уточнение от клиента
А со стороны завуча мне кажется еще были нарушены этические, нравственные и профессиональные нормы этике. Получается в итоге она довела ребенка до слез и ребенок боялась идти домой, это как вообще, при всем этом, ребенок знает что ее никогда не ругают за учебу и за плохие отметки. У нас всегда проходит спокойный диалог с разъяснениями в деталях.
, Олеся, г. Норильск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Классный кабинет — это действительно общественное место, потому разрешение на съемку в нем не требуется.

В нем могут присутствовать ученики, родители, учителя, иные лица.

Никакой закон ребенок не нарушил.

Собственниками телефона является ребенок, если ему его подарили. Либо родители.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/?ysclid=maprbza2q2136700562

Основания для отчисления перечислены в ст. 61 ФЗ " Об образовании"

мой ребенок 11 лет

Отчислить могут ребенка, достигшего 15 лет, например за невыполнение плана по освоению материала.

Отчисления ребенка по причине видеосъемки будет неправомерно.

Можно подать жалобу на действия завуча директору, а также в Минобразование и прокуратуру.

 имела ли она право без законного представителя заставлять ребенка писать объяснительную?

Нет нормы, согласно которой присутствие родителей обязательно

Однако родители имеют право защищать интересы своего ребенка в отношениях с любыми организациями и физ лицами.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей \ КонсультантПлюс

Об этом говорится в статье 64 СК.

То есть воспрепятствовать вам не могут в этом.

применение в отношения ребенка психологического насилия неправомерно.

Вы можете подать жалобу  директору, а также в Минобразование и прокуратуру.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваш ребенок прав, мог снимать в общественном месте.

Согласно ГК РФ Статья 152.1. «Охрана изображения гражданина», установлено, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина, но такое согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/14c6c3902cffa17ab26d330b2fd4fae28e5cd059/

Я дополню свой ответ:

 Ответ от уточнения не меняется.