При подписании данного договора не потеряю ли я ежемесячную выплату по уходу за ребёнком инвалидом?
Здравствуйте. Получаю пособие по уходу за ребёнком инвалидом, хочу удаленно устроиться на работу. Работодатель указывает "По данной вакансии мы заключаем с вами официальный гражданско-правовой договор. В договоре будут определены права и обязанности сторон, а также перечень услуг, за которые вы будете получать вознаграждение. Договор регулируется Гражданским кодексом РФ.". При подписании данного договора не потеряю ли я ежемесячную выплату по уходу за ребёнком инвалидом?
Здравствуйте, Мария!
заключение гражданско-правового договора не должно автоматически лишать вас выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом, если вы работаете неполный день или дистанционно
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте.
При заключении ГПД: ПФР или соцзащита, скорее всего, приостановят выплату пособия по уходу за ребёнком-инвалидом, так как формально вы перестаёте быть неработающим.
Даже если работа удалённая, неполная, с малым доходом — ГПД всё равно = официальный доход, и вы не соответствуете критерию «неработающий ухаживающий».
Здравствуйте Мария.
Нет, подписание такого договора не приведёт к потере ежемесячной выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом, так как выплаты производятся до заключения договора о предоставлении социальных услуг, в том числе услуг по долговременному уходу.
Это указано в Указе Президента Российской Федерации от 29 декабря 2024 года №1125.
Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться в соответствующие органы, например в Социальный фонд России