Могу ли я составить договор дарения земельного участка с домом если у меня нет плана межевания участка с домом
Добрый день!
Уточните, право собственности на эти объекты недвижимости зарегистрированы в ЕГРН?
Добрый день! Договор дарения Вы оформить можете, но при оформлении права собственности на данный объект недвижимости потребуется технический план дома и участка, проведение кадастровых работ с целью определения границ и местоположения земельного участка, межевание. Без этого земельный участок не поставят на кадастровый учет:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав4. Межевой план, технический план, акт обследования, карта-план территории представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/7f916c9acd8774abf299e9855f3aa5dc72017487/
С 01.03.2025 г. подарить недвижимость с последующей государственной регистарцией без проведения межевания, без установленных границ, нельзя .
В статью 26 Федерального закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ, внесены дополнительные пункты:
1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
21.1) отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, являющегося предметом договора, на основании которого осуществляются государственная регистрация прав, ограничение прав, обременение земельного участка, за исключением осуществления государственной регистрации сервитута в отношении такого земельного участка; (план межевания)
21.2) отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства (за исключением случаев, если такое сооружение является линейным объектом или такой объект незавершенного строительства является линейным объектом, строительство которого не завершено), для осуществления государственного кадастрового учета которых и (или) государственной регистрации прав на которые подано заявление, кроме случаев, если заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав подано в связи с прекращением существования таких здания, сооружения, объекта незавершенного строительства.
Таким образом с 01.03.2025 года Росреестр не зарегистрирует сделку, если Вы решили подарить земельный участок у которого не внесены в ЕГРН сведения о границах, или поставить на государственный кадастровый учет объект недвижимости, который находится на земельном участке без установленных границ. Росреестр приостановит сделку до проведения межевания.
21.1) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, являющегося предметом договора, на основании которого осуществляются государственная регистрация прав, ограничение прав, обременение земельного участка, за исключением осуществления государственной регистрации сервитута в отношении такого земельного участка;
(п. 21.1 введен Федеральным законом от 26.12.2024 N 487-ФЗ)
21.2) в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ земельного участка, на котором расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства (за исключением случаев, если такое сооружение является линейным объектом или такой объект незавершенного строительства является линейным объектом, строительство которого не завершено), для осуществления государственного кадастрового учета которых и (или) государственной регистрации прав на которые подано заявление, кроме случаев, если заявление об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав подано в связи с прекращением существования таких здания, сооружения, объекта незавершенного строительства;
Стоимость процедуры межевания зависит от региона, площади участка и сложности работ. В среднем, цена варьируется от 10 000 до 25 000 рублей. Важно обращаться только к аккредитованным кадастровым инженерам, чтобы избежать ошибок.
Смысла платить деньги нотариусу за состовление проекта догоовра я не вижу так как право собствености без межового плана в данный момоент не возникнет.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
Как зафиксировать момент передачи автомобиляВ какой момент переходит право собственности на товар по договору купли-продажи
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.
Если право собственности на это недвижимое имущество зарегистрировано в ЕГРН, то Вы вправе заключить с Одаряемым договор дарения этих объектов недвижимости несмотря на отсутствие межевого плана.
Так, согласно ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
Но надо учитывать, что договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Также при регистрации перехода права на Одаряемого надо будет представить межевой план земельного участка и технический план домовладения.