Что делать, если при сокращении штата просят написать заявление по собственному?

Добрый день! В компании (ип) проводят сокращения штата, при этом официально этот процесс не оформляют, предупредили за месяц и просят написать заявление по собственному. Что делать, можно ли настаивать на каких то выплатах?

, Александра, п. Тульский

Александра!

Формально увольнение по собственному желанию не предполагает никаких дополнительных выплат, но если администрация хочет таким образом сэкономить на выплатах по сокращению штата, можно предложить вариант увольнения по соглашению сторон с условием выплаты какой-либо устраивающей суммы. Если ничего платить не будут, можете не увольняться по собственному желанию, а при необходимости обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!