Екатерина, здравствуйте. Ситуация с признанием военнослужащего погибшим через суд означает, что Ваш отец ранее числился пропавшим без вести в зоне проведения СВО, и теперь воинская часть (ВЧ) закрывает этот статус в правовом поле.
Вероятность получить крупные единовременные федеральные выплаты (президентские 5 миллионов и страховые выплаты) у Вас крайне низкая, поскольку Вы являетесь совершеннолетней и трудоспособной дочерью. Однако Вы имеете 100% право на получение его гражданского наследства (квартира, счета, машины), а также на недополученное им при жизни денежное довольствие от Министерства обороны. Наличие или отсутствие личного общения при его жизни на эти права никак не влияет.
Результаты юридической экспертизы (Правовой анализ)
Выплаты и имущество в случае гибели участника СВО делятся на две совершенно разные юридические категории:
1. Специальные «военные» и страховые выплаты (Президентские 5 млн и др.)
Здесь круг получателей жестко ограничен законом. Согласно Указу Президента РФ № 98 и ФЗ № 306-ФЗ, совершеннолетние дети имеют право на эти деньги только в двух случаях:
Если они являются инвалидами (с детства) или обучаются в вузе/колледже на очной форме (тогда право сохраняется до 23 лет).
Если у погибшего вообще нет других приоритетных родственников (жены, родителей, несовершеннолетних детей).
В Вашем кейсе: У Вашего отца осталась вторая дочь (несовершеннолетняя). Тот факт, что у неё другие отчество и фамилия, значения не имеет, если в её свидетельстве о рождении погибший официально вписан в графу «Отец». Если она юридически признана его дочерью, то все 5 миллионов рублей и страховка (более 3,6 млн руб.) уйдут ей одной (в лице её матери/опекуна). Вы как совершеннолетняя и трудоспособная дочь в этот круг не попадете. Брат погибшего также ничего не получит.
2. Гражданское наследство и долги Минобороны
Как только суд вынесет решение о признании отца погибшим, ЗАГС выдаст свидетельство о смерти. С этого момента открывается классическое наследство (ст. 1142 ГК РФ).
Вы и вторая (маленькая) дочь — наследники первой очереди в равных долях (по 1/2).
Всё его личное имущество (недвижимость, автомобили, гражданские вклады в банках) будет разделено между Вами пополам.
Зарплата от Минобороны: Деньги, которые скопились на его боевой карте за время службы до момента пропажи/гибели, признаются наследственной массой. Вы имеете право на половину этой суммы.
Пошаговый алгоритм действий:
Чтобы не упустить имущественные права и проконтролировать процесс, Вам необходимо действовать по следующей схеме:
Участие в судебном процессе:
Поскольку Вам пришло письмо из суда, Вы имеете право принять участие в заседаниях (лично в Новосибирске или заявив ходатайство об участии по видеоконференцсвязи/онлайн). Суд признает его погибшим на основании документов от командира воинской части. Получите копию решения суда, когда оно вступит в законную силу.
Получение свидетельства о смерти:
С решением суда обратитесь в органы ЗАГС для оформления официального гербового Свидетельства о смерти отца.
Визит к нотариусу (в течение 6 месяцев):
Не позднее 6 месяцев с даты, которая будет указана в решении суда как день гибели, обратитесь к любому нотариусу в городе, где Ваш отец жил и был зарегистрирован до ухода на СВО.
1. Подайте заявление о вступлении в наследство.
2. Нотариус самостоятельно сделает запросы в банки (для поиска скрытых счетов и боевых выплат) и в Росреестр (для поиска недвижимости).
Проверка статуса второй дочери:
У нотариуса Вы сможете узнать, претендует ли на наследство вторая (несовершеннолетняя) дочь. Нотариус потребует её документы. Если выяснится, что погибший официально не усыновлял её и не вписан в её документы (а просто сожительствовал с её матерью) — тогда Вы станете единственной наследницей первой очереди и заберете 100% его имущества.
Адресные рекомендации и меры безопасности
Алименты или иждивение: Если Вы на момент его гибели учитесь очно (ВУЗ, колледж) и Вам еще нет 23 лет, срочно возьмите справку об обучении. В этом случае Вы восстановите свое право на долю в президентских 5 миллионах и страховых выплатах наравне с маленькой сестрой.
Долги по кредитам: Помните, что вместе с наследством к наследникам переходят и долги наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Однако для участников СВО действует специальный закон: кредиты погибших военнослужащих полностью списываются банками и не переходят на детей. Если у отца были долги, Вам нужно будет предоставить в банки справку о его гибели на СВО для их полного аннулирования.