Время использования до 23.00.Сами соседи постоянно ругаются между собой, очень хорошая слышимость
Здравствуйте! Ответье, пожалуйста, является ли шум воды в ванной нарушением тишины, соседка постоянно стучит в стену и грозится вызвать полицию. Время использования до 23.00.Сами соседи постоянно ругаются между собой, очень хорошая слышимость. Устали от них не только мы.
Здравствуйте!
Шум воды относится к бытовому шуму, за который вас не накажут.
Из какого вы региона?
Здравствуйте!
Использование воды в ванной комнате не является нарушением тишины и покоя граждан.
Согласно ст. 5 Закона Архангельской области от 2 апреля 2024 года N 69-6-ОЗ «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Архангельской области», установлен следующий режим тишины:
- в рабочие дни (понедельник–пятница) — с 22:00 до 8:00;
- в выходные и нерабочие праздничные дни — с 22:00 до 10:00;
- дополнительно — периоды с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут и с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут ежедневно.
Перечень действий, запрещённых в указанные периоды, определён в ст. 6 Закона Архангельской области от 2 апреля 2024 года N 69-6-ОЗ «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Архангельской области» и включает:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в нестационарных торговых объектах, летних ресторанах, кафе, дискотеках;
2) игра на музыкальных инструментах, пение, крики, свист, а также иные действия, сопровождающиеся звуками;
3) применение пиротехнических средств;
4) проведение ремонтных, строительных, земляных, погрузочно-разгрузочных работ, иных работ с применением механических средств и технических устройств.
Использование воды в ванной комнате не входит в перечень указанных действий и, следовательно, не подпадает под запрет, установленный данным законом.
В случае, если шум от использования воды в ванной комнате не превышает установленные санитарные нормы по уровню шума, он не может рассматриваться как нарушение тишины и покоя граждан.
На основании СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2, допустимый уровень шума в квартире днем — до 40 дБА, а ночью — до 30 дБА, а максимально допустимый — 55 дБА днем и 45 дБА ночью.
Но вода в ванной врядли может достичь таких показателей, поэтому если будут поступать какие-то угрозы от соседки, фиксируйте и сможете обратиться в полицию.
Здравствуйте,
На территории Архангельской области действует Закон Архангельской области от 2 апреля 2024 года N 69-6-ОЗ «Об обеспечении покоя граждан и тишины на территории Архангельской области», согласно которому периодами времени, когда не должна нарушаться тишина являются
1) период с 22 часов 00 минут до 8 часов 00 минут в рабочие дни.
2) период с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные и нерабочие праздничные дни.
Поэтому, шум до 22 часов вообще не обсуждается. Здесь не может быть нарушений в принципе.
Что касается времени с 22 до 23 часов
Время использования до 23.00
То звук воды вообще не поименован в законе как действие, которое может повлечь нарушение тишина и покоя граждан.
Так что не вижу с Вашей стороны никакого нарушения. К ответственности Вас привлекать не за что. Полиция на звук воды и не поедет по вызову.
У вас действует областной закон, которым определен перечень действий, создающих шум, влекущих ответственность
https://docs.cntd.ru/document/407203863
Шум воды в этот перечень не входит, поэтому вам ничего нельзя предъявить.
А вот крики ночью, издаваемые соседями, являются нарушением.
Вы можете попробовать зафиксировать этот шум и пожаловаться в административную комиссию.