Прежний собственник утверждает, что за период с 2016 по 2023 исправно платил взносы за кап ремонт, у него есть документы об оплате

Добрый день!

Фонд капитального ремонта обратился с иском о взыскании долга за кап ремонт с 2016 по 2024.

Я стал собственником помещения с 2023.

Прежний собственник утверждает, что за период с 2016 по 2023 исправно платил взносы за кап ремонт, у него есть документы об оплате.

Могу ли я заявить ходатайство о привлечении прежнего собственника на предмет подтверждения оплаты за период с 2016 по 2023?

И в каком качестве просить его привлечь к участию в суде - в качестве свидетеля или в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Вадим!

Прежний собственник может быть привлечен в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, если решение суда может затронуть его права и обязанности.

Если же его показания необходимы исключительно для подтверждения факта оплаты, он может быть вызван в суд в качестве свидетеля.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.