Спросили у продавца: на что вы ссылаетесь при отказе, может покажете устав либо приказ?

Здравствуйте. Столкнулись недавно с данной ситуацией. Приехали в поселок, там зашли в магазин, хотели купить алкоголь, при себе были только права. При предъявлении их на кассе продавец отказался продавать алкоголь и потребовал паспорт. В данной сети магазинов в других городах продавцы продают алкоголь по правам, не требуя дополнительно паспорт. Спросили у продавца: на что вы ссылаетесь при отказе, может покажете устав либо приказ? На что продавец негативно отреагировала и сказала уходить из магазина. Подскажите, пожалуйста, можно ли в данной ситуации написать заявление и в какой орган для проверки данного магазина?

, Юлия, г. Уфа
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Приказу Минпромторга России от 31.05.2017 № 1728, водительское удостоверение включено в перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции. Таким образом, предъявление водительского удостоверения является достаточным для подтверждения возраста при покупке алкоголя.

Отказ продавца в продаже алкогольной продукции при наличии у покупателя водительского удостоверения нарушает права потребителя. В такой ситуации можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.