Как узнать, числится ли за бабушкой дачный участок, если документы на него утеряны?
Здравствуйте, бабушке когда то выдали участок дачный. Документы на него потеряны. Было это при Украине. Мы живем в Крыму. Занимался им дедушка, и он его просто так кому то отдал. Ни за что, не переоформлял, ничего. Просто на словах. Возможно ли сейчас узнать, если ли он у бабушки в правах собственности!? Может ли бабушка сейчас на него претендовать? Можно ли его вернуть обратно как то? И вообще узнать его местоположение? Может можно заказать выписку по ф.и.о. Имеет ли она участок?
Поскольку речь идёт о земельном участке, важное значение имеет то — был ли он поставлен на кадастровый учёта ранее. Поскольку получить информацию из украинских органов власти будет непросто, надо обращаться к кадастровому инженеру в Крыму, у него может быть больше информации об оформлении прав на участок. По правилам ГК РФ право собственности возникает с момента его государственной регистрации, можно установить право и через суд, но важно понимать — о каким именно участке идёт речь, этим занимаются кадастровые инженеры.