Является ли обременением наличие долга по капитальному ремонту при продаже помещения?

Добрый день!

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Является ли обременением наличие долга по капитальному ремонту при продаже помещения? С уважением, Вадим

 Обременение — запрет на регистрационные действия накладывается при наличии исполнительного производства (или по суду). Сам по себе факт задолженности по коммунальным платежам не является обременением.

Переход права собственности к покупателю будет зарегистрирован, но при наличии задолженности по кап.ремонту, на нового Покупателя могут подать в суд с требованием оплатить задолженность.

ч.3 ст.158 ЖК РФ

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, обременение — это ограничение прав собственника недвижимости, из-за того, что на этот объект имеют права владения или пользования другие частные, юридические лица или государство. То есть хозяин квартиры не может самостоятельно принять решение о её продаже, не согласовав это ещё с кем-то.

В данном случае наличие долга по капитальному ремонту при продаже помещения не будет считаться обременением. В соответствии с ч3. ст.158 ЖК РФ при  переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, имеющийся долг не будет обременять процесс продажи помещения.