Имею я право взять дочь на каникулы

Могу ли я взять дочь на каникулы она и жена гражданка казахстана а,я гражданин России и запрещают ее видеть.Но мы состоим еще в браке.

, Виталий, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Виталий!

Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения ребенком… могу помочь и тогда Вы будете видеться, по тому как мы с Вами пропишем в исковом заявлении. Можете обратиться ко мне через чат..

Алиса Лебедева
Юрист

Семейное законодательство РФ прямо устанавливает равный законный режим родителей в отношении детей. Так, в соответствии со ст. 61 СК РФ, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Кроме того, семейное законодательство прямо запрещает родителю, проживающему совместно с ребенком препятствовать общению ребенка с другим родителем, безусловно, если такое общение не приносит ребенку вред.

В случае если Ваша жена запрещает видеться с ребенком, Вы можете защитить свои интересы в суде путем подачи соответствующего заявления об определении порядка общения с ребенком. Имейте ввиду, что такое заявление рассматривается судом при участии органа опеки и попечительства.

В случае если Ваша жена и дочь граждане Республики Казахстан, то в суд необходимо обращаться именно там.

Удачи!