Добрый день могу ли я заключить договор ГПХ с ИП продавец - кассир?
, Ирина, г. Галич
Владимир Красников
могу ли я заключить договор ГПХ с ИП продавец — кассир?
Добрый день!
Заключить гражданско-правовой договор (ГПХ) с индивидуальным предпринимателем, который работает продавцом-кассиром, можно. Но важно, чтобы этот договор не превращался в трудовой.
Это значит, что человек, выполняющий работу по договору, не должен подчиняться внутреннему распорядку компании и не должен быть штатным сотрудником. Если договор фактически устанавливает трудовые отношения, его заключение будет считаться незаконным.