Что делать, если при инвентаризации кассы нашлись деньги, по которым было подано заявление в полицию?

Работаю в аптеке, пришла женщина покупать лекарства, расчиталась купюрой 1000. Должна была получить сдачу 700 рублей. Вышла из аптеки и вернулась, сказав, что сдачу не получила. Пересчитала кассу, денег лишних не оказалось. Вызвала полицию, составили обращение. под закрытие смены деньги нашлись под кассой. Завтра собираюсь идти в участок, чтоб сообщить об этом. Как грамотно это сделать и что сказать? Возможно ли закрыть на этом этапе обращение без дальнейших разбирательств?

, Вероника, г. Екатеринбург

Доброе время суток!

Дежурная часть работает круглосуточно.

Стоит ли откладывать визит к правоохранителям, конечно, решать Вам.

Также можете сообщить о том, что денежные средства найдены через сайт МВД с авторизацией в Госуслугах, для фиксации Ваших действий по уже поданному заявлению.

Но это не отменяет личного визита в ОП для дачи пояснений.

Согласно Федерального закона от 07.11.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на органы полиции возлагается, в том числе обязанность принимать и регистрировать ( в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом,принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.