Какова ответственность лжесвидетелей?

В мировом суде лжесвидетели дали ложные показания о оом, что они присутствовали при определённом событии, хотя тх не было, есть видео и лругие свидетели. Принято решение, основанное на показаниях этих лжесвидетелей. Решение отменено вышестоящим судом. Какова ответственность лжесвидетелей?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какова ответственность лжесвидетелей?

 Добрый день!

 Уточните, по какому делу были даны ложные показания? Это уголовное, гражданское дело или дело об административном правонарушении?

Если дело уголовное или гражданское, то за дачу заведомо ложных показаний свидетелем предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показания свидетеля, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

В зависимости от наличия квалифицирующих признаков может быть и более суровое наказание,

 Смотрите статью 307 Уголовного Кодекса РФ по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/

Если свидетели дали заведомо ложные показания в деле об административном правонарушении, то будет административная ответственность по ст. 17.9 КоАП РФ:

Заведомо ложные показание свидетеля,… при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Надо знать ещё и обстоятельства дела, чтобы правильно и полно ответить на Ваш вопрос, в том числе, и дата дачи  заведомо ложных показаний, чтобы определить, не истек ли срок давности привлечения к ответственности за содеянное.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Если речь идёт об уголовном деле, то ответственность предусмотрена статьёй 307 Уголовного Кодекса РФ:

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства -

Если свидетель дал неверные показания по административному делу, ответственность предусмотрена Кодексом РФ об административных правонарушениях:

Статья 17.9. Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод

Заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве -

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Свидетели, давшие заведомо ложные показания несут уголовную ответственность:

ГПК РФ Статья 176. Предупреждение свидетеля об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний
1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fbff7df694dfa5350bf0619166ffd1d3b4f875fb/

ст.307 УК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/