Можно ли попасть под амнистию по ст

Можно ли попасть под амнистию по ст. 187 ч. 2 ук РФ, и по ст. 173.1 ч1?

, Галина, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Галина!!

Согласно проекту постановления, амнистия распространяется на преступления небольшой и средней тяжести, за которые предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы.

В 2025 году в Госдуму было внесено несколько проектов постановлений об амнистии в связи с 80-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. От наказания планировали освободить впервые осуждённых за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также некоторых других лиц. Однако, решение о введении амнистии не было принято до сих пор.