Если да, могут ли поставщики предоставить мне такую информацию?

Добрый день. Я ИП, УСН доходы, НДС 5%. Я приобрела холодильники (прослеживаемый товар) как физ.лицо со своей банковской карты и продала их как ИП юридическому лицу в рамках договора поставки. Вопрос - обязана ли указывать в счет-фактуре сведения о прослеживаемости данных холодильников ? Если да, могут ли поставщики предоставить мне такую информацию ?

, Ксения, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день!

Да, вы обязаны включить сведения о прослеживаемых товарах в счёт-фактуру, поскольку данные товары относятся к категории товаров, подлежащих обязательному контролю в рамках системы прослеживаемости.

Постановление Правительства РФ от 1 июля 2021 г. N 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости»

Перечень товаров, подлежащих прослеживаемости

Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов; тепловые насосы, кроме установок для кондиционирования воздуха товарной позиции

Для товаров, включенных в систему прослеживаемости, обязательно указывается регистрационный номер партии товара, идентификационные признаки холодильника (например, серийные номера).Эти данные вносятся в соответствующие графы счета-фактуры.Попросите вашего продавца представить вам документ с указанием регистрационного номера.

Организации и предприниматели (независимо от применяемой системы налогообложения), которые совершают операции с прослеживаемыми товарами, должны представлять в налоговую инспекцию отчеты, а также указывать в счетах-фактурах дополнительную информацию.

Таким образом у вас есть обязательство о предоставлении сведений так же как и у поставщика обязанность их предоставить.

Если информация не будет  предоставлена поставщиком, вы можете самостоятельно проверить её через портал системы «Честный знак», используя серийный номер холодильника или другие идентификаторы товара https://честныйзнак.рф/

Ксения
Клиент, г. Москва
Спасибо. Прослеживаемость товара заканчивается при выбытии такого товара: продаже физлицу, утилизации, передаче в производство, экспорте (п. 3, 4 Положения о прослеживаемости). Если я приобрела товар как физ.лицо, разве на мне на закончилась прослеживаемость?
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 1 июля 2021 г. № 1110, холодильники (код ТН ВЭД ЕАЭС 8418) включены в перечень товаров, подлежащих прослеживаемости.

Так как вы приобрели холодильники как физическое лицо, а продаете их как индивидуальный предприниматель, вам необходимо учесть требования прослеживаемости. Это означает, что вы обязаны включать в счет-фактуру особые реквизиты, касающиеся прослеживаемых товаров, если хотите реализовать их официально.

Статья 169 НК РФ требует, чтобы продавцы прослеживаемых товаров обязательно указывали специальную маркировку и уникальные идентификационные номера в выставляемых счетах-фактурах. Это связано с необходимостью прозрачности цепочки поставок и отслеживанием перемещений товар

Если вы обратитесь поставщику, он сможет предоставить вам необходимую информацию о прослеживаемых товарах, включая уникальный код GTIN и другую необходимую информацию для правильного оформления документов.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ксения, добрый день.

Перечень товаров подлежащих прослеживаемости содержится в Постановлении Правительства РФ от 01.07.2021 N 1110 «Об утверждении перечня товаров, подлежащих прослеживаемости».

8418 <**> Холодильники, морозильники и прочее холодильное или морозильное оборудование электрическое или других типов;

Но проблема в Вашем случае заключается в том, что при продаже в розницу продавец (Ваш поставщик) уже исключил указанный РНПТ из оборота отразив его с кодом «04».

И предоставлять Вам сведения в таком случае он не обязан, поскольку реализация розничному покупателю не подразумевает указание такой информации. Да и Вы не можете повторно вести данный товар в оборот.

Вы не можете осуществить продажу товара указав РНПТ поскольку поставок в Ваше ИП указанного товара не было.

---

Если информация не будет  предоставлена поставщиком, вы можете самостоятельно проверить её через портал системы «Честный знак», используя серийный номер холодильника или другие идентификаторы товара честныйзнак.рф/

Курзина

Честный знак (ЦРПТ) и национальная система прослеживаемости товаров это разные вещи.

Оператором прослеживаемости товаров является ФНС.

Ксения
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день. Спасибо. То есть я могу продать данные холодильники, оформить счет-фактуру, но РНПТ не укаываю.

Я приобрела холодильники (прослеживаемый товар) как физ.лицо со своей банковской карты и продала их как ИП юридическому лицу в рамках договора поставки.

Вы его изначально покупали для личных нужд, а затем решили продать?

 обязана ли указывать в счет-фактуре сведения о прослеживаемости данных холодильников ?

Обязаны, но в текущей ситуации сделать Вы этого полагаю не сможете.

Кстати, что касаемо административной ответственности за такие нарушения проект поправок внесенных Минфином так и не был принят ни в 2022 году, ни проект 2024 года пока не принят.

На мой взгляд тут единственный выход в случае возникновения претензия со стороны ФНС (именно ФНС является оператором и контролирующим органом) указывать, что Вы продали БУ товар.

---

То есть я могу продать данные холодильники, оформить счет-фактуру, но РНПТ не укаываю.

Пожалуй да, Вы в любом случае сможете указать РНПТ если Вам поставщик его предоставит. Но по учету Вы как ИП указанный товар не принимали.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ксения.

Дополню коллег. Неблагоприятных налоговых последствий, для покупателя Вашего товара, такие нарушения не влекут.

Сведения, предусмотренные подп. 16 — 19 п. 5 ст. 169 НК РФ, указываются при реализации товаров (в том числе в составе комплектов (наборов), подлежащих прослеживаемости, а также при передаче товаров, подлежащих прослеживаемости, в составе выполненных работ.

Вместе с тем, неверное заполнение (незаполнение) граф счета-фактуры, относящихся к товарам, подлежащим прослеживаемости, не является основанием для отказа в принятии к вычету НДС, то выставление счета-фактуры по товарам, подлежащим прослеживаемости, на бумажном носителе, а также отсутствие указанных граф в таком счете-фактуре также не могут являться основанием для отказа в принятии к вычету этого налога (Письмо ФНС России от 25.10.2021 N СД-4-3/15059@).

Но это, что касается налогов.

А вот в сфере защиты прав потребителей проблемы у покупателя вашего товара могут возникнуть. Когда он будет реализовывать его конечным потребителям. Так имеет место быть судебная позиция о признании противоправными действия по реализации товаров с нарушением требований, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2019 г. N 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров», выразившихся в продаже немаркированных товаров и обязании прекратить соответствующие действия и довести о принятом решении посредством средств массовой информации до потребителей (Определение 3КСОЮ от 02.10.2024 N 88-20013/2024).
Это может сказаться на ценообразовании вашей поставки.

В целом, как верно заметил коллега, маркировка товаров и прослеживаемость разные по своему назначению понятия, хотя с практически одинаковым содержанием. Маркировка направлена на борьбу с контрафактной продукцией, а прослеживаемость для борьбы с уклонением от налогов. Плюс прослеживаемость относиться к импортной продукции, а маркировка в т.ч. к продукции, произведенной в РФ.

Ответственность за нарушение требований о маркировке предусмотрена ст. 15.12 КоАП РФ. За нарушение законодательства о прослеживаемости пока наказания нет.

Но в любом случае проблемы с конечными потребителями теоретически могут возникнуть.

Что касается вас, так как вы не продаете товар конченым потребителям, какой либо ответственности за это в настоящее время не предусмотрено.