Я им сказала, что документально все что смогу сделаю, отпуска не отгулянные выплачу, но выплаты по сокращению не смогу-нет финансовой возможности

Добрый вечер!) Я индивидуальный предприниматель. Вынуждена закрыть торговую точку и ликвидировать ИП((. Было два сотрудника, которые попросили уволить по сокращению. Я им сказала, что документально все что смогу сделаю, отпуска не отгулянные выплачу, но выплаты по сокращению не смогу-нет финансовой возможности. В договоре с работниками не сказано об увольнительных выплатах. Запись в трудовой сделала на основании п 1 ч 1 ст. 81. Возраст 55 и 58 лет. Подают документы в Центр Занятости. Но трудоустраиваться не планируют. Там одной сотруднице сказали, что я должна оплатить первый месяц. Имеют ли они законодательное право требовать от меня выходное пособие на период трудоустройства от одного до трех месяцев?

, Елена, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

По закону у ИП нет обязанности ни уведомлять за 2 месяца, ни выплачивать выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства.

Такая обязанность может возникнуть только если буквально была указана в качестве условия трудового договора заключенного с работником.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Речь идет в данном случае о прекращение деятельности, именно такое основание предусмотрено законом для работодателей ИП.

Если ИП прекращает свою деятельность, то здесь он вправе  уволить в таком случае работников, именно в связи с прекращением деятельности.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1)… прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Т.е. это прекращение деятельности ИП, а не ликвидация, ликвидация же происходит у организаций-юридических лиц.

С учётом моих ответов выше далее:

ИП по закону  не обязан уведомлять работников за 2 месяца, так как  это делают в обязательном порядке только организации и именно  при их  ликвидации, также не обязан выплачивать выходные пособия.

ИП  обязан уведомить заранее о таком увольнении и выплатить выходное пособие, только в том случае, если  такая обязанность прямо закреплена и прописана  в условиях трудового договора заключенного между ИП и  работником. т.е. если стороны изначально заключая трудовой договор сами договорились по соглашению между ними о таких условиях, но такое бывает крайне редко.

Вот к примеру разъяснения по ссылке:

 Обязан ли он заранее предупреждать своих работников об увольнении в связи с прекращением им своей деятельности? Обязан ли индивидуальный предприниматель выплачивать выходное пособие...-https://www.garant.ru/consult/business/529362/

 Там одной сотруднице сказали, что я должна оплатить первый месяц. Имеют ли они законодательное право требовать от меня выходное пособие на период трудоустройства от одного до трех месяцев?

Нет, если этого буквально не было в условиях заключенного трудового договора.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Имеют ли они законодательное право требовать от меня выходное пособие на период трудоустройства от одного до трех месяцев?

Нет, так как в силу ст. 178 ТК РФ обязанность по выплате выходного пособия при ликвидации или сокращении возложена на организации, но не на ИП.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации.. либо сокращением численности или штата работников организации… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Работодатель-организация обязан также выплатить работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации средний месячный заработок за второй и третий  месяц со дня увольнения.

В Вашем случае речь идёт о прекращении деятельности ИП в соответствии со ст. 307 ТК РФ. Указанной статьей не предусмотрена обязанность по выплате выходного пособия в случае увольнения работника в связи с прекращением деятельности ИП, только если это не установлено трудовым договором. Как Вы указали в вопросе, трудовым договором не предусмотрены выплаты выходных пособий при увольнении.

На основании изложенного Вы как работодатель ИП не обязаны выплачивать работникам выходные пособия при увольнении в связи с прекращением деятельности ИП.

Елена
Клиент, г. Сочи
Спасибо, Ирина! Мне приятно, что Вы подтвердили мои мысли, полученные после прочтения материала по теме в Консультант+.