Здравствуйте. Ваша ситуация — отказ во въезде в РФ на пограничном контроле в аэропорту Жуковский — относится к категории миграционных споров, связанных с применением Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Тот факт, что вам не разъяснили причину, абсолютно нормален: на границе пограничники не обязаны раскрывать основания неразрешения въезда — они лишь исполняют решение, принятое уполномоченным органом (чаще всего МВД, реже — ФСБ или другими ведомствами). Сразу скажу: наличие действующего патента и оплаченных авансовых платежей — серьёзный аргумент в вашу пользу, и в практике судов есть устойчивая позиция, защищающая иностранных граждан в подобных ситуациях.
Правовая оценка вашей ситуации
Почему вас могли не пустить
Решение о неразрешении въезда (НРВ) принимается заранее — задолго до вашего прилёта. На границе сотрудник погранконтроля видит в системе только отметку «въезд закрыт» и обязан вас развернуть. Причину должен сообщать не пограничник, а орган, принявший решение.
Основания для НРВ установлены статьями 26 и 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Наиболее распространённые в вашем случае:
подп. 12 ч. 1 ст. 27 — превышение срока пребывания (более 90 суток в течение 180);
подп. 4 ч. 1 ст. 26 — два и более привлечения к административной ответственности в течение трёх лет;
подп. 14 ч. 1 ст. 27 — неуплата налогов, штрафов, неисполненные судебные решения;
- сообщение ложных сведений при оформлении документов;
- основания, связанные с обеспечением безопасности государства (по линии ФСБ).
Ключевой аргумент в вашу пользу — действующий патент
Здесь есть критически важный нюанс, который часто упускают сами сотрудники МВД при принятии решения о НРВ. Согласно ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина автоматически продлевается при наличии действующего патента и своевременной уплате авансовых платежей по НДФЛ.
Это означает, что если вам закрыли въезд по причине «превышения 90 дней пребывания», то решение МВД, скорее всего, незаконно — пограничный/миграционный орган не учёл, что патент продлевал ваше право находиться в РФ.
Что говорят суды
Судебная практика по таким делам в подавляющем большинстве случаев встаёт на сторону иностранного гражданина при наличии действующего патента.
Кейс 1. В деле, где иностранному гражданину закрыли въезд за превышение 90-дневного срока, суд кассационной инстанции отменил решение МВД и обязал исключить запись из базы. Суд указал, что наличие действующего патента и квитанций об уплате авансовых платежей автоматически продлевает срок законного пребывания, и применение запрета по подп. 12 ст. 27 ФЗ-114 в такой ситуации недопустимо (Дело №88а-14494/2020). Также суд раскритиковал МВД за то, что доказательством нарушения служили незаверенные распечатки из информационной системы ЦБДУИГ.
Кейс 2. В другом деле основанием для НРВ послужили несколько административных штрафов (например, за нарушение ПДД), полученных в один день. Суд указал, что формальное наличие двух постановлений не означает «неоднократности» в смысле закона, и отменил запрет (Дело №88а-21919/2021). Дополнительно суд учёл наличие у заявителя действующего патента и стабильной работы.
Кейс 3. В деле, где у иностранного гражданина в РФ проживали супруга и ребёнок — граждане России, суд признал НРВ несоразмерной мерой. Принцип соразмерности и защиты семейной жизни (ст. 8 Конвенции о защите прав человека) применяется судами как самостоятельное основание для отмены запрета (Дело №88а-24404/2021).
Промежуточный вывод
В вашей ситуации есть высокие шансы добиться отмены запрета на въезд при условии, что:
- патент действительно был действующим на момент попытки въезда;
- сохранены квитанции об уплате авансовых платежей по НДФЛ;
- нет серьёзных оснований по линии безопасности или непогашенной судимости.
Однако ключевая задача сейчас — узнать точную причину НРВ. Без этого невозможно выстроить грамотную стратегию обжалования. Дальше я подробно расскажу, какие именно действия нужно предпринять, в какие органы обращаться, какие документы готовить и в какие сроки уложиться.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Шаг 1. Установите факт и причину запрета на въезд
Сначала нужно официально подтвердить наличие НРВ и узнать, какой орган его наложил.
Что делать:
Онлайн-проверка через сервис ГУВМ МВД. Зайдите на официальный сервис: проверки.гувм.мвд.рф. Введите паспортные данные. Сервис покажет факт наличия НРВ и, как правило, территориальный орган МВД, принявший решение. Это можно сделать самостоятельно из Узбекистана.
Если в сервисе ничего не отражается — это с высокой вероятностью означает, что запрет наложен по линии ФСБ (по основаниям обеспечения безопасности государства). Информация по таким запретам в открытых базах не отображается.
Шаг 2. Оформите доверенность на представителя в РФ
Поскольку вы находитесь в Узбекистане, вам нужен представитель в России (юрист, родственник или знакомый), который будет действовать от вашего имени.
Как оформить:
- Доверенность оформляется у нотариуса в Узбекистане с обязательным апостилем (либо у российского консула в Ташкенте — это проще, апостиль не требуется).
- Доверенность должна быть переведена на русский язык, перевод заверен нотариально.
- Объём полномочий: получение информации в МВД, ФСБ, обращение с жалобами, представительство в суде, получение почтовой корреспонденции.
Шаг 3. Направьте официальный запрос в МВД
Через представителя подайте письменный запрос в ГУВМ МВД России (или в территориальный орган, если он установлен через онлайн-сервис) о предоставлении информации:
- о факте принятия решения о неразрешении въезда;
- о дате принятия решения;
- о конкретном основании (статья, пункт ФЗ-114);
- о сроке действия запрета.
Куда подавать:
Срок ответа: до 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Параллельно — если есть подозрение на запрет по линии ФСБ — направьте запрос через электронную приёмную ФСБ России. Учтите, что ответ ФСБ часто формальный («запрет наложен в интересах безопасности»), без раскрытия деталей. Это нормально и не препятствует обжалованию.
Шаг 4. Соберите доказательную базу
Заранее подготовьте полный пакет документов, который понадобится для жалобы и суда:
| Категория |
Документы |
| Миграционные |
Копия паспорта (все страницы), копия патента, миграционная карта, отрывная часть уведомления о постановке на миграционный учёт |
| Финансовые |
Все квитанции об уплате авансовых платежей по НДФЛ за весь период действия патента (важно: непрерывность платежей) |
| Трудовые |
Трудовой договор, справка от работодателя, характеристика, справки 2-НДФЛ |
| Социальные связи |
Договор аренды жилья, документы о родственниках в РФ (если есть), свидетельства о браке/рождении детей |
| Подтверждение отказа |
Посадочный талон от 14 марта, отметка пограничной службы (если есть штамп об отказе во въезде), любые документы, выданные в аэропорту Жуковский |
Шаг 5. Выберите способ обжалования
После того как причина запрета установлена, у вас два пути — они могут применяться параллельно:
А) Административное обжалование (в вышестоящий орган МВД)
- Срок подачи: 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении прав.
- Адресат: ГУВМ МВД России (если решение принято территориальным УВМ).
- Срок рассмотрения: 30 дней.
- Плюс: бесплатно, быстрее.
- Минус: ведомство редко отменяет решения коллег, чаще — формальный отказ.
Б) Судебное обжалование (наиболее эффективный путь)
- Подаётся административное исковое заявление по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (Глава 22 КАС РФ).
- Срок подачи: 3 месяца со дня, когда вам стало известно о НРВ (для вас — с 14 марта, либо с даты получения официального ответа МВД о причине).
- Подсудность: районный суд по месту нахождения органа, принявшего решение (обычно Москва или регион УВМ).
- Госпошлина: 300 рублей (для физлиц).
Шаг 6. Содержание административного иска
В исковом заявлении обязательно укажите:
Требование: признать незаконным решение о неразрешении въезда и обязать орган исключить сведения из учёта.
Ходатайство о приостановлении действия оспариваемого решения до вступления решения суда в силу (ст. 223 КАС РФ).
Ключевые правовые аргументы:
- наличие действующего патента и непрерывность уплаты НДФЛ → автоматическое продление срока пребывания (ч. 5 ст. 5 ФЗ-115);
принцип соразмерности — ссылайтесь на правовую позицию Конституционного Суда РФ (Постановление № 8-П от 17.02.2016) о том, что НРВ должен быть соразмерен тяжести нарушения;
- если есть семья в РФ — ссылка на ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на уважение семейной жизни);
- требование заверить надлежащим образом сведения из ЦБДУИГ (как в практике).
Ссылки на судебную практику — приведённые выше дела кассационных судов работают как ориентир.
Шаг 7. Тактические советы и типичные ошибки
Что НЕ делать:
- ❌ Не пытайтесь повторно въехать в РФ через другие пункты пропуска или соседние страны (Беларусь, Казахстан) — данные о НРВ единые, вас снова развернут, плюс это может быть расценено как нарушение.
- ❌ Не игнорируйте ситуацию в надежде, что «пройдёт само» — стандартный срок НРВ составляет 3, 5 или 10 лет.
- ❌ Не пропускайте 3-месячный срок на обжалование (хотя суды восстанавливают его при уважительных причинах, лучше уложиться).
На что обратить особое внимание:
- ✅ Если запрет связан с задолженностью (штрафы, налоги) — сначала погасите все долги, получите справки об отсутствии задолженности и приложите их к жалобе. В ряде случаев МВД отменяет НРВ во внесудебном порядке после погашения.
- ✅ Сохраняйте все доказательства уплаты авансовых платежей — даже одна пропущенная квитанция превращает патент в недействительный с точки зрения МВД.
- ✅ Если у вас есть супруга/дети — граждане РФ, делайте акцент на семейных связях. Это самый сильный аргумент после «технических» оснований.
Шаг 8. Что делать с патентом
Учтите: пока действует НРВ, вы не сможете продлить патент или получить новый. После отмены запрета в суде:
- получите копию вступившего в силу решения суда;
- предъявите его в УВМ МВД для исключения сведений из ЦБДУИГ;
- только после этого подавайте документы на новый патент или продление.
Итог
Ключевые шаги в вашей ситуации: (1) установить причину запрета через онлайн-сервис МВД и письменный запрос; (2) оформить доверенность на представителя в РФ; (3) собрать полный пакет документов, особенно квитанции по НДФЛ; (4) в течение 3 месяцев подать административный иск в районный суд с ссылкой на ч. 5 ст. 5 ФЗ-115 и приведённую судебную практику.
Если вам нужна помощь с подготовкой запросов в МВД, составлением административного искового заявления или представительством в суде — вы можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе. Миграционные споры имеют свою специфику, и грамотно построенная позиция в первой инстанции значительно увеличивает шансы на отмену запрета.