Бухгалтериия начислила только за неиспользованный отпуск и заработную плату за отработанное время, но

Здравствуйте, нужен ли дополнительный приказ для бухгалтерии о выплате единовременнного пособия при сокращении? Издан приказ об увольнении с формулировкой пункта: "Бухгалтерии произвести окончательный расчет и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск к количестве х дней". Бухгалтериия начислила только за неиспользованный отпуск и заработную плату за отработанное время, но единовременное пособие нет, ссылаясь на отсутствие упоминания о выплате единовременнного пособия при сокращении. В ТК нет требованиий об издании дополнительного приказа. Нарушила ли приказ бухгалтерия не выплатив пособие в день увольнения или бухгалтерия не обязана выплачивать если в приказе написано "окончательный расчет" без "выплатить единовременное пособие при сокращении в размере среднего месячного заработка"?

  • IMG_20250507_151714_edit_2159016415915344
    .jpg
, Ольга, г. Якутск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Ольга.

Нет, такое решение бухгалтерии неправомерно, так как при сокращении работнику положены не только компенсация за неиспользованный отпуск и зарплата за отработанное время, но и выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).

Свои правила по выплате выходного пособия установлены для сезонных работников и лиц, принятых на работу на срок до 2 месяцев (ст. 296, 292 ТК РФ).

Расчёт с работником должен быть произведён в день его увольнения (ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При несоблюдении норм ТК РФ в части ст.178 ТК РФ может быть применима административная ответственность для работодателя на основании ст.5.27 КоАП РФ

 Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа....

Таким образом, у работника есть право оспорить действия работодателя в письменном претензионном, в судебном порядке. Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Доброго Вам дня