220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение

Добрый вечер! Написала заявление об увольнении 07.12.11г. Данное заявление было написано при свидетелях. Отработала две недели. После этого работодатель сказал, что никакого заявления не видел. Журнал входящей-исходящей корреспонденции не ведется. Ушла на больничный и отправила заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением. Письмо получено 22 декабря. Однако данное письмо было без описи вложения. Переписала еще раз с описью, но за ним никто так и не приходит. Оно находится на почте. Что делать в такой ситуации?

29 Декабря 2011, 22:04, вопрос №454 Дарья, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если заявление было передано при свидетелях, которые могли бы подтвердить содержание заявление и факт его передачи работодателю, то вы имели полное право через 2 недели после передачи не выходить на работу и потребовать расчета с вами и выдачи вам трудовой книжки.

Как я понял, вы особенно не настаивали на том, что заявление вы работодателю передавали, и ушли на больничный, т.е. трудовой договор с вами не прекратился в силу  ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Теперь имеет смысл получить пособие по временной нетрудоспособности и исчислять двухнедельный срок для предупреждения работодателя об увольнении с даты получения им заявления - 22.12.2011, после его истечения на работу не ходить, требовать выдачи трудовой книжки и расчета.

29 Декабря 2011, 22:27
q Отблагодарить
0 0
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если для вас принципиальна  первоначальная дата увольнения, о которой вы просили работодателя в первом заявлении, тогда необходимо обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания причитающихся вам в связи с увольнением сумм и компенсации за задержку в выдаче трудовой книжки и компенсации морального вреда (если вы считаете, что он был вам причинен). Задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки является основанием для возмещения работодателем не полученного им заработка.

Кроме того, можете обратиться в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (трудовую инспекцию) для привлечения вашего работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

29 Декабря 2011, 23:10
Юрист - Александр
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы можете уже не выходить на работу после больничного листа.

Первичное заявление было подано при свидетелях. Сам работодатель не сможет в суде отрицать факт получения заявления, а если и сможет, то суд ему не поверит.

Второе Ваше заявление было получено Работодателем 22.12.2011. Описи вложения уже не надо, доказать факт направления Работодателю  заявления можно почтовой квитанцией об отправке. Суд не будет у Вас требовать опись вложения.

Еще раз для подстраховки можно направить Работодателю телеграмму с указанием, что Вы подали заявление об увольнении 07.12.2011 и требуете выплатить заработную плату и другие выплаты в связи с увольнением. От получения телеграммы Работодатель не сможет отказаться.

Можно написать жалобу в Федеральную трудовую инспекцию, они придут с проверкой к Вашему Работодателю.

30 Декабря 2011, 09:02
q Отблагодарить
0 0
251
ответ
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете уже не выходить на работу после больничного листа.

Первичное заявление было подано при свидетелях. Сам работодатель не сможет в суде отрицать факт получения заявления, а если и сможет, то суд ему не поверит.

Второе Ваше заявление было получено Работодателем 22.12.2011. Описи вложения уже не надо, доказать факт направления Работодателю  заявления можно почтовой квитанцией об отправке. Суд не будет у Вас требовать опись вложения.

Еще раз для подстраховки можно направить Работодателю телеграмму с указанием, что Вы подали заявление об увольнении 07.12.2011 и требуете выплатить заработную плату и другие выплаты в связи с увольнением. От получения телеграммы Работодатель не сможет отказаться.

Можно написать жалобу в Федеральную трудовую инспекцию, они придут с проверкой к Вашему Работодателю.

30 Декабря 2011, 09:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25