Увольнение

Добрый вечер! Написала заявление об увольнении 07.12.11г. Данное заявление было написано при свидетелях. Отработала две недели. После этого работодатель сказал, что никакого заявления не видел. Журнал входящей-исходящей корреспонденции не ведется. Ушла на больничный и отправила заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением. Письмо получено 22 декабря. Однако данное письмо было без описи вложения. Переписала еще раз с описью, но за ним никто так и не приходит. Оно находится на почте. Что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Самара
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если заявление было передано при свидетелях, которые могли бы подтвердить содержание заявление и факт его передачи работодателю, то вы имели полное право через 2 недели после передачи не выходить на работу и потребовать расчета с вами и выдачи вам трудовой книжки.

Как я понял, вы особенно не настаивали на том, что заявление вы работодателю передавали, и ушли на больничный, т.е. трудовой договор с вами не прекратился в силу  ст. 80 Трудового кодекса РФ.

Теперь имеет смысл получить пособие по временной нетрудоспособности и исчислять двухнедельный срок для предупреждения работодателя об увольнении с даты получения им заявления - 22.12.2011, после его истечения на работу не ходить, требовать выдачи трудовой книжки и расчета.

Если для вас принципиальна  первоначальная дата увольнения, о которой вы просили работодателя в первом заявлении, тогда необходимо обратиться в суд с иском об обязании работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания причитающихся вам в связи с увольнением сумм и компенсации за задержку в выдаче трудовой книжки и компенсации морального вреда (если вы считаете, что он был вам причинен). Задержка работодателем выдачи работнику трудовой книжки является основанием для возмещения работодателем не полученного им заработка.

Кроме того, можете обратиться в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (трудовую инспекцию) для привлечения вашего работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде.

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы можете уже не выходить на работу после больничного листа.

Первичное заявление было подано при свидетелях. Сам работодатель не сможет в суде отрицать факт получения заявления, а если и сможет, то суд ему не поверит.

Второе Ваше заявление было получено Работодателем 22.12.2011. Описи вложения уже не надо, доказать факт направления Работодателю  заявления можно почтовой квитанцией об отправке. Суд не будет у Вас требовать опись вложения.

Еще раз для подстраховки можно направить Работодателю телеграмму с указанием, что Вы подали заявление об увольнении 07.12.2011 и требуете выплатить заработную плату и другие выплаты в связи с увольнением. От получения телеграммы Работодатель не сможет отказаться.

Можно написать жалобу в Федеральную трудовую инспекцию, они придут с проверкой к Вашему Работодателю.

Вы можете уже не выходить на работу после больничного листа.

Первичное заявление было подано при свидетелях. Сам работодатель не сможет в суде отрицать факт получения заявления, а если и сможет, то суд ему не поверит.

Второе Ваше заявление было получено Работодателем 22.12.2011. Описи вложения уже не надо, доказать факт направления Работодателю  заявления можно почтовой квитанцией об отправке. Суд не будет у Вас требовать опись вложения.

Еще раз для подстраховки можно направить Работодателю телеграмму с указанием, что Вы подали заявление об увольнении 07.12.2011 и требуете выплатить заработную плату и другие выплаты в связи с увольнением. От получения телеграммы Работодатель не сможет отказаться.

Можно написать жалобу в Федеральную трудовую инспекцию, они придут с проверкой к Вашему Работодателю.