Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне сложной и чувствительной ситуации — прохождения службы с недолеченным ранением ноги (аппаратом Илизарова), порядка выплаты денежного довольствия во время болезни и ваших законных прав в спорах с военным командованием.
Ситуация, когда военнослужащего с активной металлоконструкцией (тем более — аппаратом Илизарова) отправляют в расположение части вместо полноценной реабилитации, к сожалению, встречается. Вы абсолютно правы, что решили разобраться в своих правах. Закон в данном случае полностью на вашей стороне.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш статус участника СВО, получившего ранение при исполнении обязанностей военной службы, дает вам четкие социальные и медицинские гарантии. Давайте разберем основные аспекты по закону.
1. Выплата «зарплаты» (денежного довольствия) в период болезни
Военнослужащие по контракту продолжают получать денежное довольствие в период нахождения на лечении и в отпуске по болезни в полном объеме.
Вам не нужно ждать момента полного выздоровления, чтобы получить деньги. Денежное довольствие — это не гражданский больничный лист, его выплата не прекращается и производится ежемесячно в стандартные сроки (как правило, с 10 по 20 число каждого месяца).
Базовая часть выплат (оклад по воинской должности, оклад по воинскому званию, ежемесячные надбавки за выслугу лет и др.) сохраняется за вами на весь период лечения и отпуска по болезни. Однако стоит учитывать, что специальные «боевые» выплаты (например, за непосредственное участие в активных наступательных действиях) во время нахождения в госпитале или дома не начисляются, так как они привязаны к фактическому выполнению задач на передовой.
2. Права военнослужащего с аппаратом Илизарова (отпуск по болезни)
Наличие аппарата Илизарова на ноге свидетельствует о тяжелом характере травмы и необходимости длительного процесса консолидации (сращивания) кости и реабилитации. Нахождение в таком состоянии в расположении части без возможности полноценного самообслуживания и под наблюдением обычных войсковых врачей недопустимо.
По закону, после тяжелых ранений военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения обязанностей и отпуск по болезни.
Согласно нормам Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», государство гарантирует вам право на бесплатную медицинскую помощь и реабилитацию. При этом отпуск по болезни в связи с ранением, полученным при исполнении обязанностей, не ограничивается стандартными сроками непрерывного нахождения на лечении — вы имеете право лечиться до полного восстановления или вынесения окончательного решения военно-врачебной комиссией (ВВК).
3. Отказ от санаторного лечения: последствия
Вы указали, что отказались от санатория. По действующим правилам, в частности согласно Постановлению Правительства РФ от 25.12.2025 № 2121, военнослужащие имеют право аннулировать ранее поданное заявление на санаторно-курортное лечение или медицинскую реабилитацию до фактического поступления туда. Это законное право, и сам по себе отказ от конкретной путевки не лишает вас права на получение медицинской помощи в госпиталях.
Однако будьте внимательны: командование не должно расценить ваш отказ от реабилитации как умышленное уклонение от лечения. В противном случае возникают риски применения мер ответственности за симуляцию или уклонение от военной службы, что регулируется Уголовным кодексом РФ (статья 339). Поэтому любой отказ от санатория должен сопровождаться фиксацией того, что вы нуждаетесь в продолжении специализированного хирургического или стационарного лечения (например, для обслуживания аппарата Илизарова), а не просто отказываетесь от помощи врачей.
4. Какие выплаты за ранение вам положены
Помимо ежемесячного денежного довольствия, за факт получения ранения вам положен комплекс единовременных и компенсационных выплат:
Единовременная («президентская») выплата за ранение. С ноября 2024 года в РФ действует дифференцированный подход к выплатам (Постановление Правительства РФ № 1534 и Указ Президента № 968). За тяжелое увечье (к которым обычно относятся сложные переломы, требующие установки аппарата Илизарова) выплачивается 3 000 000 рублей. Если в дальнейшем ранение приведет к установлению инвалидности, производится доплата до 4 000 000 рублей.
Страховая выплата. Военнослужащие застрахованы государством. Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855, при получении тяжелого увечья страховая выплата (с учетом индексации на 2025 год) составляет 343 956 рублей (за легкое ранение — 85 989 рублей).
Выплаты при увольнении (если ВВК признает негодным). Если по результатам лечения ВВК признает вас негодным к службе (категория «Д») вследствие военной травмы, вам будет положена единовременная выплата в размере 2 000 000 рублей по контракту согласно Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ, а также единовременное пособие в размере 60 окладов денежного содержания.
Что говорят суды по аналогичным спорам
Судебная практика военных судов по вопросам недолеченных ранений однозначна: военнослужащий не может быть привлечен к исполнению служебных обязанностей, если его состояние здоровья этого не позволяет, а медицинские документы (или физическое наличие медицинских конструкций) прямо указывают на нахождение в процессе лечения.
Суды подчеркивают, что возвращение раненого в часть «для галочки» без проведения надлежащего медицинского освидетельствования и определения категории годности грубо нарушает его конституционное право на охрану здоровья. Если командование пытается принудить бойца с аппаратом Илизарова к выполнению общих обязанностей (наряды, построения, учения), суды признают такие действия командиров незаконными и обязывают направить военнослужащего в госпиталь на ВВК.
Таким образом, закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право на полноценную реабилитацию и своевременное получение денежного содержания. Однако, чтобы защитить свои интересы, вам необходимо предпринять ряд последовательных и юридически грамотных шагов в самой воинской части.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Ниже представлен пошаговый план действий, который поможет вам разобраться с выплатами, защитить себя от произвола и добиться направления на дальнейшее лечение или ВВК.
Шаг 1. Проверка начислений и получение информации о деньгах
Чтобы понять, почему возникли перебои с выплатами (если они есть) или проверить правильность начислений, вам не нужно ждать выздоровления.
Личный кабинет военнослужащего. Зайдите на официальный портал Министерства обороны РФ в раздел «Личный кабинет военнослужащего» (потребуется ваш личный номер и пароль либо регистрация через Госуслуги). Там вы сможете сформировать расчетные листки за все месяцы болезни и увидеть, какие именно суммы вам начислены и выплачены.
Запрос в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ. Если расчетные листки не формируются или у вас нет доступа к интернету, позвоните на горячую линию ЕРЦ по телефону: 8-800-737-77-37. Оператор обязан предоставить информацию по вашему личному номеру военнослужащего.
Заявление командиру. Напишите рапорт на имя командира части с требованием предоставить справку о выплаченном денежном довольствии за период вашего нахождения в госпиталях и отпуске по болезни.
Шаг 2. Подача рапорта на направление в госпиталь и прохождение ВВК
Поскольку вы находитесь в части с аппаратом Илизарова, вам физически тяжело и противопоказано выполнять служебные обязанности. Вам необходимо официально зафиксировать свое состояние внутри части.
Обратитесь в медицинскую роту (медпункт) части. Потребуйте зафиксировать ваше прибытие, осмотреть ногу и сделать запись в медицинской книжке о наличии аппарата Илизарова и жалобах на боли.
Подайте рапорт командиру части. Напишите рапорт о направлении вас на военно-врачебную комиссию (ВВК) для определения категории годности к военной службе или для продления освобождения (отпуска по болезни).
Примерная формулировка рапорта:
«Докладываю, что в ходе участия в специальной военной операции я получил ранение ноги (установлен аппарат Илизарова). В настоящее время процесс лечения не завершен, я испытываю сильные боли, передвигаюсь с трудом, выполнять обязанности военной службы по состоянию здоровья физически не могу. На основании ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня в военно-медицинское учреждение (госпиталь) для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) с целью определения категории годности к военной службе (или предоставления повторного отпуска по болезни для продолжения лечения)».
К рапорту обязательно приложите копии всех имеющихся у вас выписных эпикризов из госпиталей, где вы лежали ранее.
Шаг 3. Оформление выплат за ранение (3 млн руб. и страховка)
Если вы еще не получили единовременную выплату за ранение и страховку, займитесь этим немедленно:
Справка о ранении (форма № 98). Это главный документ. Ее должен был выдать первый госпиталь, куда вы поступили. Если справки нет на руках, подайте рапорт командиру части о направлении запроса в госпиталь для ее получения.
Подача на выплату по Указу Президента (3 млн руб.). Рапорт на эту выплату пишется на имя командира воинской части. К нему прикладывается оригинал справки о ранении (увечье). Командир обязан издать приказ и направить документы в финансовый орган.
Оформление страховки через АО «СОГАЗ». С 2025 года подать заявление на страховую выплату военнослужащим можно полностью онлайн через портал Госуслуг в разделе «Социальное обеспечение → Страховые выплаты участникам СВО». Также документы можно направить почтой в офис АО «СОГАЗ» (г. Москва, Уланский пер., д. 24, стр. 1). Для этого потребуются:
- Ваше заявление;
- Справка ВВК о тяжести увечья (тяжелое/легкое);
- Справка от командира части об обстоятельствах ранения.
Шаг 4. Действия в случае принуждения к службе или невыплаты денег
Если командование части игнорирует ваши рапорты, не платит деньги или пытается заставить вас выполнять обязанности (идти в наряды, на построения с аппаратом Илизарова):
Обращение в Военную прокуратуру гарнизона. Подайте жалобу на незаконные действия (бездействие) командования части. Укажите, что вас с аппаратом Илизарова удерживают в части, не оказывают медицинскую помощь, не направляют на ВВК и нарушают правила выплаты денежного довольствия. Прокуратура оперативно проводит проверки по фактам нарушения прав раненых участников СВО.
Связаться с Фондом «Защитники Отечества». Позвоните по короткому номеру 117 (добавочный 1) или обратитесь в региональное отделение фонда. Они оказывают адресную юридическую и социальную помощь участникам СВО с ранениями.
Горячая линия Министерства обороны. Телефон: 8-800-100-77-07 или короткий номер 122. Оставляйте официальные жалобы на нарушение ваших прав на лечение.
Чего делать категорически НЕЛЬЗЯ:
Не покидайте воинскую часть самовольно. Даже если вам очень больно и тяжело находиться в расположении, уход из части без официального отпускного билета или предписания врача будет расценен как самовольное оставление части (СОЧ), что грозит суровым уголовным преследованием. Все перемещения — только по документам (направление на лечение, отпускной билет).
Не отказывайтесь от медицинской помощи письменно. Если вам предлагают лечь в госпиталь другого профиля или посетить врача, соглашайтесь. Отказ от осмотра врачей может быть использован против вас как «саботаж» или симуляция. Любые разногласия фиксируйте письменно через рапорты.
Если вам потребуется дополнительная помощь в составлении официальных рапортов командиру части, жалоб в военную прокуратуру или возникнут сложности с получением выплат от АО «СОГАЗ», вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.