Это обращение в роспотребнадзор или еще куда-то необходимо осуществить?

Добрый день, есть такой вопрос: если человек страдает алкоголизмом и в его квартире антисанитария, соседи жалуются на сильный запах - каковы рычаги воздействия на такого человека. Что реально предпринять в такой ситуации и на какой результат можно рассчитывать? Это обращение в роспотребнадзор или еще куда-то необходимо осуществить?

, Инна, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Инна, здравствуйте.
Вы можете обратиться с заявлениями и жалобами в следующие инстанции:

1. Управляющая компания (или ТСЖ)
Подайте коллективное заявление от соседей, УК может составить акт осмотра квартиры с фиксацией запаха, грязи, насекомых, грызунов и т. д.,
УК должна инициировать санитарную проверку, в т.ч., сообщить в администрацию района.

2. Роспотребнадзор
Основание — СанПиН 2.1.2.2645-10 «Жилые здания и помещения»
Жилое помещение должно содержаться в удовлетворительном санитарном и техническом состоянии.

3. Полиция
Вызовите участкового, чтобы зафиксировать факт общественного беспокойства. Полиция может передать информацию в социальную службу.

4. Социальная защита / Психиатрическая служба
Напишите заявление в отдел социальной защиты населения, если человек недееспособен. При наличии признаков социальной дезадаптации и психического расстройства (например, алкоголизм в тяжелой форме), возможен вызов ПНД. В крайних случаях  инициируется медицинское освидетельствование и вопрос о недееспособности.

5. Судебный порядок
Если ситуация не меняется, можно инициировать иск об ограничении в пользовании жильём (в редких, крайних случаях  о выселении в общежитие или спецучреждение по ст. 91 ЖК РФ, при систематическом нарушении прав соседей).