Здравствуйте. Из вашего описания понятно, что речь идёт о миграционном реестре контролируемых лиц МВД (а не о налоговом реестре КИК ФНС) — именно в него попадают иностранные граждане и лица без гражданства, у которых, по мнению МВД, отсутствуют законные основания для пребывания в РФ. Ситуация серьёзная, но решаемая: ключевой вопрос в том, на каком основании вас включили в реестр, ведь у вас действующий ВНЖ — а это само по себе является законным основанием для проживания в России.
Правовая оценка вашей ситуации
Что такое Реестр контролируемых лиц и кто в него попадает
Реестр контролируемых лиц введён Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1899 и работает с 5 февраля 2025 года. Правовая основа — статья 31.2 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
В реестр включаются иностранцы и лица без гражданства, которые:
- утратили законные основания для пребывания/проживания (истёк срок ВНЖ, РВП, визы, патента);
- в отношении которых принято решение о депортации, административном выдворении, реадмиссии, нежелательности пребывания;
- незаконно пересекли границу;
- осуждены за умышленное преступление;
- не выполнили обязанность по постановке на миграционный учёт.
Ключевой момент для вас: если у вас действующий ВНЖ — формально вы НЕ подпадаете под основания для включения в реестр. Это означает, что либо:
- МВД допустило ошибку (технический сбой, неверные данные);
- Ваш ВНЖ аннулирован, но вы об этом не знаете (например, по причине длительного отсутствия в РФ);
- Есть иное основание, о котором вы не осведомлены (например, решение о неразрешении въезда).
Почему длительное отсутствие в РФ — критичный фактор
Согласно ст. 9 ФЗ № 115-ФЗ, ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин:
«находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года»
Вы выехали в январе и до сих пор находитесь за границей — это уже более 6 месяцев. С высокой вероятностью ваш ВНЖ аннулирован автоматически, и именно это стало основанием для включения в реестр. МВД при аннулировании ВНЖ обязано уведомить иностранца, но на практике уведомления часто не доходят до тех, кто находится за рубежом.
Исключения из правила «6 месяцев» действуют, если отсутствие связано с:
- лечением (требуются медицинские документы);
- служебной командировкой;
- обучением;
- экстренными обстоятельствами (необходимо документально подтвердить).
Пустят ли вас в Россию
Само по себе нахождение в Реестре контролируемых лиц НЕ является запретом на въезд. Реестр регулирует режим пребывания внутри РФ (так называемый «режим высылки»), а запрет на въезд — это самостоятельная мера, оформляемая отдельным решением МВД на основании ст. 26, 27 ФЗ от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Однако если ваш ВНЖ аннулирован, то:
- въезд в РФ возможен только на общих основаниях (по визе, если требуется по гражданству, либо в безвизовом порядке на 90 суток из 180);
- сразу после въезда вы попадёте под действие режима высылки, установленного для лиц из реестра.
Режим высылки (ст. 31.3 ФЗ № 115-ФЗ) включает следующие ограничения:
- запрет на смену места жительства без разрешения МВД;
- запрет на выезд за пределы субъекта РФ;
- запрет на приобретение недвижимости, транспортных средств;
- запрет на регистрацию ИП и юрлиц;
- запрет на заключение брака;
- ограничение по банковским операциям (можно снимать не более 30 000 ₽/мес., кроме обязательных платежей);
- запрет на управление транспортными средствами.
Что говорят суды
Судебная практика по аннулированию ВНЖ из-за длительного отсутствия складывается преимущественно не в пользу иностранцев, однако есть важные нюансы.
Кейс 1. Иностранный гражданин оспаривал аннулирование ВНЖ, ссылаясь на лечение за рубежом. Суды нижестоящих инстанций отказали. Верховный Суд РФ в ряде определений указал, что уважительность причин длительного отсутствия должна оцениваться комплексно, с учётом семейных связей в РФ, наличия жилья, источников дохода. Если иностранец представил документы, подтверждающие объективные препятствия для возвращения, аннулирование может быть признано незаконным.
Кейс 2. Конституционный Суд РФ неоднократно указывал (например, в Постановлении от 17.02.2016 № 5-П), что меры в отношении иностранных граждан должны быть соразмерны допущенному нарушению и не должны приводить к разрыву семейных и социальных связей, защищаемых ст. 8 Конвенции о защите прав человека. Это активно используется при оспаривании решений МВД.
Кейс 3. В практике кассационных судов общей юрисдикции встречаются дела, где включение в реестр контролируемых лиц признавалось незаконным из-за процедурных нарушений МВД: отсутствия надлежащего уведомления, неверной идентификации лица, ошибок при внесении данных. Это особенно актуально, если у вас действующий ВНЖ и вы не получали никаких уведомлений.
Промежуточный вывод
Ваша ситуация имеет два возможных сценария:
Технический/процедурный сбой: ВНЖ действует, в реестр включены ошибочно. Перспективы исключения — высокие, при условии правильно выстроенной защиты.
ВНЖ аннулирован из-за длительного отсутствия: в этом случае нужно либо оспаривать аннулирование (если есть уважительные причины), либо смириться с утратой статуса и въезжать на общих основаниях.
В обоих случаях действовать из-за границы можно и нужно — российское законодательство допускает подачу заявлений и жалоб через представителя по доверенности, а также удалённо через Госуслуги. Ниже — конкретный алгоритм действий.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Шаг 1. Точная диагностика: выяснить основание включения в реестр
До любых действий необходимо понять, по какому именно основанию вас включили в реестр. Без этого защита будет вслепую.
Что делать:
- Зайдите на официальный сервис МВД: мвд.рф/rkl или через Госуслуги. Введите данные документа, удостоверяющего личность. Сделайте скриншот результата с датой — он понадобится как доказательство.
- Через личный кабинет на Госуслугах (если он у вас активен) проверьте статус ВНЖ и наличие миграционных решений в отношении вас.
- Подайте через Госуслуги или по почте запрос в МВД (в подразделение по вопросам миграции по последнему месту регистрации в РФ) о предоставлении сведений:
- о действующем статусе вашего ВНЖ;
- о наличии/отсутствии решений о неразрешении въезда, депортации, нежелательности пребывания;
- об основаниях и дате включения в Реестр контролируемых лиц.
Срок ответа — 30 дней (ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ).
Шаг 2. Оформить доверенность на представителя в РФ
Эффективнее всего действовать через юриста или доверенное лицо в России. Из-за границы вы можете оформить доверенность:
в российском консульстве страны пребывания (оптимальный вариант — доверенность сразу легитимна в РФ);
у местного нотариуса с последующим апостилированием/легализацией и нотариальным переводом на русский язык.
В доверенности должны быть указаны полномочия:
- представительство в МВД и иных госорганах по вопросам миграционного учёта и ВНЖ;
- получение документов, подача заявлений, жалоб, обращений;
- представительство в суде по административным делам;
- получение и подача документов через МФЦ и Госуслуги.
Шаг 3. В зависимости от основания — соответствующая стратегия
Сценарий А: ВНЖ действует, включение ошибочно.
Через представителя подайте:
Заявление в МВД о незаконности включения в реестр с приложением копии ВНЖ. Опорные нормы — ст. 31.2 ФЗ № 115-ФЗ, п. 4 Положения о реестре (Постановление № 1899). Требование — исключить из реестра.
- Если МВД не отреагирует за 30 дней — административный иск в районный суд по месту нахождения подразделения МВД на основании главы 22 КАС РФ (об оспаривании решений и действий органов власти). Срок — 3 месяца со дня, когда стало известно о нарушении прав (ст. 219 КАС РФ).
Сценарий Б: ВНЖ аннулирован из-за длительного отсутствия.
Здесь два варианта:
Б1. Если отсутствие было по уважительной причине (лечение, обучение, командировка, форс-мажор) — оспаривать аннулирование ВНЖ:
- административный иск об оспаривании решения МВД об аннулировании ВНЖ;
- доказательства: медицинские документы, договоры на обучение, командировочные удостоверения, билеты, справки;
- ссылки на позиции КС РФ (Постановление № 5-П от 17.02.2016) о соразмерности мер;
- если есть семья, недвижимость, бизнес в РФ — обязательно указать это как обстоятельство, защищаемое правом на уважение частной и семейной жизни.
Б2. Если уважительных причин нет — ВНЖ восстановить не получится. В этом случае:
- въезжать в РФ нужно на общих основаниях (виза или безвизово — зависит от вашего гражданства);
- готовиться повторно получать РВП/ВНЖ по общей процедуре после въезда;
- учитывать, что после въезда вы окажетесь под режимом высылки до выяснения статуса — нужно сразу легализоваться.
Шаг 4. Ключевые формулировки в заявлениях
При обращении в МВД и суд используйте следующие опорные конструкции:
«На основании ст. 8 Федерального закона № 115-ФЗ являюсь обладателем вида на жительство в Российской Федерации, выданного [дата], срок действия — [дата/бессрочно]. Включение меня в Реестр контролируемых лиц согласно ст. 31.2 ФЗ № 115-ФЗ при наличии действующего ВНЖ является незаконным, поскольку отсутствует основание, предусмотренное п. 4 Положения о реестре, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1899».
Для уважительных причин отсутствия:
«Длительное отсутствие на территории РФ было обусловлено [причина], что подтверждается [документ]. Указанные обстоятельства носят объективный характер и в силу правовой позиции Конституционного Суда РФ (Постановление от 17.02.2016 № 5-П) подлежат учёту при оценке соразмерности применённых ко мне мер».
Шаг 5. Что делать перед фактическим возвращением
Если решили возвращаться до решения вопроса:
Заранее проверьте наличие/отсутствие запрета на въезд через сайт ГУВМ МВД: гувм.мвд.рф/services/employer/info_blacklisted — этот сервис показывает именно запрет на въезд (отдельно от реестра).
- Подготовьте все документы: паспорт, ВНЖ (даже если есть подозрение на аннулирование — берите), документы об основаниях длительного отсутствия (медицинские справки и т.д.), документы о наличии семьи/жилья/работы в РФ.
- На границе при возникновении вопросов — спокойно предъявляйте документы и требуйте письменного решения о недопуске (если оно будет вынесено). Устный отказ обжалованию не подлежит, поэтому именно письменное решение даст вам предмет для оспаривания.
- Сразу после въезда (если пропустят) — встаньте на миграционный учёт в течение 7 рабочих дней (ст. 20 ФЗ от 18.07.2006 № 109-ФЗ).
Шаг 6. Типичные ошибки, которых нужно избегать
Не игнорируйте включение в реестр — режим высылки активируется автоматически при въезде, и нарушение его условий ведёт к выдворению.
Не пытайтесь въехать «как ни в чём не бывало» без проверки запрета на въезд — рискуете быть развёрнутым на границе и потерять деньги на билет.
Не подавайте заявления без юриста, если ситуация сложная — формулировки в обращении в МВД и в иске критически важны, ошибка может стоить отказа.
Не пропускайте 3-месячный срок на обжалование (ст. 219 КАС РФ) — это самая частая причина отказов в судах.
Не полагайтесь на устные ответы сотрудников МВД — требуйте письменных решений с печатью.
Сроки, которые нужно держать в голове
| Действие |
Срок |
| Ответ МВД на письменное обращение |
30 дней |
| Обжалование решения МВД в вышестоящий орган |
3 месяца со дня, когда узнали о нарушении |
| Подача административного иска в суд |
3 месяца (ст. 219 КАС РФ) |
| Постановка на миграционный учёт после въезда |
7 рабочих дней |
| Срок для подачи апелляции на решение суда |
1 месяц со дня изготовления решения |
Итог
Действовать нужно до возвращения: сначала установить точное основание включения в реестр, затем — через представителя в РФ — либо оспаривать ошибочное включение (если ВНЖ действует), либо аннулирование ВНЖ (если есть уважительные причины отсутствия). Параллельно проверьте отсутствие самостоятельного запрета на въезд. Возвращение «вслепую» — самый рискованный сценарий, поскольку режим высылки активируется сразу при пересечении границы.
Если вам нужна помощь с составлением запросов в МВД, подготовкой административного иска или представительство ваших интересов в РФ по доверенности — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе, специализирующемуся на миграционном праве.