Если сделал видео где типо сделал лжеминирование но хотя ничего не было это сщитаеться тероризмом?
если сделал видео где типо сделал лжеминирование но хотя ничего не было это сщитаеться тероризмом ?
Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке двух комплексных отраслей права: законодательства о контрактной системе в сфере закупок (44-ФЗ) и специального регулирования долевого строительства (214-ФЗ). Это классическая юридическая коллизия, с которой часто сталкиваются застройщики, работающие по государственным и муниципальным контрактам.
Ситуация, когда Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) выступает заказчиком, а застройщик задерживает передачу квартир, действительно несёт в себе высокие финансовые риски в виде пеней и неустоек. Возможность применения мер государственной поддержки, в частности моратория по Постановлению Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916, напрямую зависит от правовой природы вашего контракта и правильной квалификации правоотношений сторон.
Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с опорой на актуальное законодательство и судебную практику, а также конкретный алгоритм защиты ваших интересов в споре с муниципальным заказчиком.
Ключевой юридический вопрос в вашей ситуации звучит так: распространяется ли действие «долевого» моратория на обязательства, возникшие из муниципального контракта?
Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать правовую природу заключенного договора. На практике КУМИ приобретает жилье для муниципальных нужд (например, для переселения из ветхого жилья или предоставления детям-сиротам) двумя основными способами:
Если ваш контракт заключен в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», то на него в полной мере распространяются все положения указанного закона, включая установленные Правительством РФ особенности применения мер ответственности.
Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916 устанавливает особенности применения неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.
Согласно этому постановлению, в период действия моратория:
Поскольку муниципальный заказчик в данном случае выступает в роли обычного участника долевого строительства, у него нет приоритетных прав по сравнению с гражданами или коммерческими организациями в части неприменения моратория. Закон № 214-ФЗ в данном аспекте является специальным законом (lex specialis) по отношению к Федеральному закону № 44-ФЗ.
Если контракт заключен по правилам Федерального закона № 44-ФЗ, но без применения механизмов Федерального закона № 214-ФЗ (без регистрации ДДУ), ситуация существенно осложняется.
В этом случае Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916 не может быть применено напрямую, поскольку оно регулирует исключительно правоотношения, возникающие из договоров участия в долевом строительстве. Отношения сторон будут регулироваться общими нормами Гражданского кодекса РФ о подряде/купле-продаже и специальными нормами Федерального закона № 44-ФЗ (в частности, статьей 34, регулирующей расчет пени за просрочку исполнения обязательств).
Однако даже в этом сценарии у застройщика остаются юридические инструменты для освобождения от ответственности или снижения размера штрафных санкций, но уже по другим правовым основаниям.
Судебная практика по вопросу соотношения Федерального закона № 44-ФЗ и Федерального закона № 214-ФЗ сформировала устойчивую правовую позицию, которая защищает застройщиков в случае коллизии этих норм.
Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что если муниципальный контракт по своей сути является договором участия в долевом строительстве, то к отношениям сторон, связанным с ответственностью за нарушение обязательств, применяются положения Федерального закона № 214-ФЗ как специального закона, регулирующего данную сферу.
Таким образом, если ваш контракт квалифицирован как ДДУ, вы имеете законное право требовать освобождения от уплаты пени за период действия моратория, установленного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916. Если контракт квалифицирован как иной инвестиционный договор, защиту придется выстраивать через механизмы Федерального закона № 44-ФЗ и Гражданского кодекса РФ.
Чтобы защитить активы компании от притязаний КУМИ и не допустить необоснованного списания неустойки, вам необходимо совершить ряд последовательных юридических действий.
Внимательно изучите текст муниципального контракта и сопутствующие документы:
Примените Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916 к вашему календарному графику:
Обычно муниципальные заказчики автоматически начисляют пени за весь период просрочки, не принимая во внимание моратории, так как боятся обвинений в халатности со стороны контролирующих органов (Прокуратуры, Счетной палаты). Вам необходимо направить официальный ответ на претензию (или заявление о неприменении санкций).
В тексте ответа (возражения) необходимо отразить следующие ключевые тезисы:
Если аудит показал, что ваш контракт не относится к сфере долевого строительства (Сценарий Б), используйте специализированные инструменты защиты для госконтрактов:
Муниципальные заказчики часто пытаются удержать сумму неустойки в одностороннем порядке:
Как предотвратить удержание:
Не пытайтесь решать вопрос устно. Каждое ваше действие, приостановка работ или передача документов должны быть зафиксированы письменно. КУМИ связан жесткими рамками проверок контролирующих органов, поэтому чиновники не смогут пойти вам навстречу "просто так" - им нужно веское юридическое обоснование в виде ваших мотивированных возражений со ссылками на Постановление № 1916 или Постановление № 783.
Если КУМИ уже направил вам претензию с расчетом пени, или вы готовитесь к сдаче квартир и понимаете, что задержка неизбежна - юристы нашей платформы готовы детально проанализировать текст вашего муниципального контракта, составить мотивированные возражения и защитить интересы вашей компании в суде или в досудебном споре с администрацией. Для этого вы можете обратиться за индивидуальной помощью к юристу на ProPravo.ai.