Если сделал видео где типо сделал лжеминирование но хотя ничего не было это сщитаеться тероризмом?

если сделал видео где типо сделал лжеминирование но хотя ничего не было это сщитаеться тероризмом ?

, алексей, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос находится на стыке двух комплексных отраслей права: законодательства о контрактной системе в сфере закупок (44-ФЗ) и специального регулирования долевого строительства (214-ФЗ). Это классическая юридическая коллизия, с которой часто сталкиваются застройщики, работающие по государственным и муниципальным контрактам.

Ситуация, когда Комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) выступает заказчиком, а застройщик задерживает передачу квартир, действительно несёт в себе высокие финансовые риски в виде пеней и неустоек. Возможность применения мер государственной поддержки, в частности моратория по Постановлению Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916, напрямую зависит от правовой природы вашего контракта и правильной квалификации правоотношений сторон.

Ниже представлена подробная правовая оценка вашей ситуации с опорой на актуальное законодательство и судебную практику, а также конкретный алгоритм защиты ваших интересов в споре с муниципальным заказчиком.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевой юридический вопрос в вашей ситуации звучит так: распространяется ли действие «долевого» моратория на обязательства, возникшие из муниципального контракта?

Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать правовую природу заключенного договора. На практике КУМИ приобретает жилье для муниципальных нужд (например, для переселения из ветхого жилья или предоставления детям-сиротам) двумя основными способами:

  1. Путем заключения договора участия в долевом строительстве (ДДУ) в рамках Федерального закона № 44-ФЗ. В этом случае контракт прямо содержит указание на то, что он является договором участия в долевом строительстве, подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре, а заказчик (КУМИ) приобретает статус участника долевого строительства (дольщика).
  2. Путем заключения контракта на приобретение квартир в строящемся доме (инвестиционный контракт или договор купли-продажи будущей вещи). В этом случае контракт не регистрируется в Росреестре как ДДУ, а регулируется исключительно нормами Гражданского кодекса РФ об инвестиционной деятельности или купле-продаже, а также положениями Федерального закона № 44-ФЗ.

Сценарий А: Муниципальный контракт юридически является ДДУ (зарегистрирован в Росреестре)

Если ваш контракт заключен в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов...», то на него в полной мере распространяются все положения указанного закона, включая установленные Правительством РФ особенности применения мер ответственности.

Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916 устанавливает особенности применения неустоек (штрафов, пеней) и иных финансовых санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве.

Согласно этому постановлению, в период действия моратория:

  • Неустойка за нарушение предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства застройщиком не начисляется.
  • При определении размера убытков, причиненных в этот период, не учитываются убытки, вызванные нарушением сроков.
  • Предоставляется отсрочка по уплате уже начисленных санкций.

Поскольку муниципальный заказчик в данном случае выступает в роли обычного участника долевого строительства, у него нет приоритетных прав по сравнению с гражданами или коммерческими организациями в части неприменения моратория. Закон № 214-ФЗ в данном аспекте является специальным законом (lex specialis) по отношению к Федеральному закону № 44-ФЗ.

Сценарий Б: Муниципальный контракт не является ДДУ (инвестиционный договор)

Если контракт заключен по правилам Федерального закона № 44-ФЗ, но без применения механизмов Федерального закона № 214-ФЗ (без регистрации ДДУ), ситуация существенно осложняется.

В этом случае Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916 не может быть применено напрямую, поскольку оно регулирует исключительно правоотношения, возникающие из договоров участия в долевом строительстве. Отношения сторон будут регулироваться общими нормами Гражданского кодекса РФ о подряде/купле-продаже и специальными нормами Федерального закона № 44-ФЗ (в частности, статьей 34, регулирующей расчет пени за просрочку исполнения обязательств).

Однако даже в этом сценарии у застройщика остаются юридические инструменты для освобождения от ответственности или снижения размера штрафных санкций, но уже по другим правовым основаниям.

Позиция судов и распределение коллизий

Судебная практика по вопросу соотношения Федерального закона № 44-ФЗ и Федерального закона № 214-ФЗ сформировала устойчивую правовую позицию, которая защищает застройщиков в случае коллизии этих норм.

Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что если муниципальный контракт по своей сути является договором участия в долевом строительстве, то к отношениям сторон, связанным с ответственностью за нарушение обязательств, применяются положения Федерального закона № 214-ФЗ как специального закона, регулирующего данную сферу.

  • Приоритет специального закона: Суды исходят из того, что сам по себе статус заказчика (орган местного самоуправления, КУМИ) и источник финансирования (бюджетные средства) не исключают применение норм Федерального закона № 214-ФЗ, если контракт заключен в форме ДДУ. Следовательно, к застройщику не могут быть применены более жесткие санкции, предусмотренные Федеральным законом № 44-ФЗ, если специальным законом или актами Правительства РФ (включая моратории) установлены иные правила ответственности.
  • Применение мораториев к госконтрактам: Арбитражные суды при рассмотрении исков муниципальных органов к застройщикам о взыскании неустоек за просрочку сдачи объектов («социального» жилья) активно применяют правительственные моратории. Судебная практика подтверждает, что в период действия моратория начисление неустойки застройщику приостанавливается, в том числе и по контрактам с государственными и муниципальными заказчиками, если эти контракты зарегистрированы как ДДУ.

Таким образом, если ваш контракт квалифицирован как ДДУ, вы имеете законное право требовать освобождения от уплаты пени за период действия моратория, установленного Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916. Если контракт квалифицирован как иной инвестиционный договор, защиту придется выстраивать через механизмы Федерального закона № 44-ФЗ и Гражданского кодекса РФ.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Чтобы защитить активы компании от притязаний КУМИ и не допустить необоснованного списания неустойки, вам необходимо совершить ряд последовательных юридических действий.

Шаг 1: Правовой аудит контракта

Внимательно изучите текст муниципального контракта и сопутствующие документы:

  1. Выявите, содержит ли контракт ссылки на Федеральный закон № 214-ФЗ.
  2. Проверьте наличие штампа о государственной регистрации договора в Росреестре. Если регистрация производилась - ваш контракт юридически является ДДУ.
  3. Проанализируйте раздел «Ответственность сторон». Каков порядок начисления пени? Ссылается ли он на статью 34 Федерального закона № 44-ФЗ или на статью 6 Федерального закона № 214-ФЗ? При коллизии (когда в ДДУ вписали пени по 44-ФЗ) суды, как правило, применяют нормы 214-ФЗ как специальные.

Шаг 2: Расчет периодов просрочки и действия моратория

Примените Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916 к вашему календарному графику:

  1. Разделите весь период просрочки передачи квартир на интервалы: периоды до введения моратория, период действия моратория и периоды после его окончания (если применимо).
  2. За период действия моратория пени и штрафы начисляться не должны. Если просрочка образовалась исключительно внутри мораторного периода, размер вашей ответственности перед КУМИ по ДДУ равен нулю.
  3. Если часть просрочки выходит за рамки моратория, подготовьте альтернативный, юридически корректный расчет неустойки, исключив из него «льготный» период.

Шаг 3: Подготовка мотивированного ответа на претензию КУМИ

Обычно муниципальные заказчики автоматически начисляют пени за весь период просрочки, не принимая во внимание моратории, так как боятся обвинений в халатности со стороны контролирующих органов (Прокуратуры, Счетной палаты). Вам необходимо направить официальный ответ на претензию (или заявление о неприменении санкций).

В тексте ответа (возражения) необходимо отразить следующие ключевые тезисы:

  • Ссылку на правовой статус контракта как договора участия в долевом строительстве (со ссылкой на дату и номер регистрации в Росреестре).
  • Ссылку на приоритет норм Федерального закона № 214-ФЗ перед Федеральным законом № 44-ФЗ в части определения ответственности застройщика перед дольщиком (согласно сложившейся судебной практике Арбитражных судов РФ).
  • Прямое указание на Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916 и содержащийся в нем запрет на начисление неустоек за соответствующий период.
  • Требование исключить мораторный период из расчета неустойки или полностью аннулировать претензию.

Шаг 4: Использование альтернативных механизмов защиты (если контракт НЕ является ДДУ)

Если аудит показал, что ваш контракт не относится к сфере долевого строительства (Сценарий Б), используйте специализированные инструменты защиты для госконтрактов:

  1. Списание неустоек по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 № 783:
    • Данное постановление обязывает заказчика списать начисленные поставщику (подрядчику) неустойки в случае, если обязательства по контракту выполнены в полном объеме в отчетном году.
    • Если вы, пусть и с просрочкой, передали квартиры КУМИ, и контракт полностью исполнен, вы имеете право потребовать полного (если сумма пени не превышает 5% от цены контракта) или частичного (50% списания при уплате оставшихся 50%, если сумма пени составляет от 5% до 20% от цены контракта) списания неустойки.
  2. Изменение существенных условий контракта (сроков) по решению Правительства/Субъекта РФ (ч. 65.1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ):
    • Если задержка строительства была вызвана непредвиденными обстоятельствами (рост цен на стройматериалы, сбои в логистике, отсутствие рабочей силы), вы вправе инициировать подписание дополнительного соглашения об увеличении сроков исполнения контракта со ссылкой на решения уполномоченных органов власти. Если срок будет официально продлен допсоглашением, просрочка исчезнет.
  3. Ссылка на отсутствие вины (форс-мажор, действия третьих лиц) и снижение неустойки по статье 333 Гражданского кодекса РФ:
    • Подготовьте доказательства того, что просрочка вызвана обстоятельствами, за которые вы не отвечаете (например, задержка выдачи разрешительной документации или технологического присоединения к сетям ресурсоснабжающими организациями по вине самих муниципальных служб). Это позволит снизить размер ответственности в суде.

Шаг 5: Противодействие безакцептному списанию денежных средств

Муниципальные заказчики часто пытаются удержать сумму неустойки в одностороннем порядке:

  • Из суммы окончательного расчета за переданные квартиры.
  • За счет средств обеспечения исполнения контракта (банковской гарантии).

Как предотвратить удержание:

  1. Направьте письменное уведомление о несогласии с начислением неустойки и недопустимости одностороннего удержания (зачета) средств, ссылаясь на действие моратория по Постановлению № 1916.
  2. В случае обращения КУМИ к банку-гаранту оперативно известите банк о наличии спора и необоснованности требований заказчика в связи с действием правительственного моратория.
  3. При необходимости обратитесь в Арбитражный суд с иском о признании требований КУМИ недействительными и примените обеспечительные меры (в виде запрета банку выплачивать средства по гарантии или запрета заказчику производить удержание до разрешения спора по существу).

Резюме и тактические рекомендации

Не пытайтесь решать вопрос устно. Каждое ваше действие, приостановка работ или передача документов должны быть зафиксированы письменно. КУМИ связан жесткими рамками проверок контролирующих органов, поэтому чиновники не смогут пойти вам навстречу "просто так" - им нужно веское юридическое обоснование в виде ваших мотивированных возражений со ссылками на Постановление № 1916 или Постановление № 783.

Если КУМИ уже направил вам претензию с расчетом пени, или вы готовитесь к сдаче квартир и понимаете, что задержка неизбежна - юристы нашей платформы готовы детально проанализировать текст вашего муниципального контракта, составить мотивированные возражения и защитить интересы вашей компании в суде или в досудебном споре с администрацией. Для этого вы можете обратиться за индивидуальной помощью к юристу на ProPravo.ai.