Как может узнаться что сотрудник подрабатывает по гпх?

Может ли сотрудник росгвардии подрабатывать по договору гпх?и чем это чревато?как может узнаться что сотрудник подрабатывает по гпх?

, Клиент, г. Барнаул
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается воинской обязанности иностранного гражданина, который имеет РВП, прошёл срочную службу в армии Израиля и планирует получить ВНЖ и далее гражданство РФ. Это вопрос на стыке миграционного и военного права, и здесь есть несколько важных нюансов, которые большинство людей упускают. Сразу скажу: до получения гражданства РФ — вы не военнообязанный, а после получения — статус меняется кардинально, и факт службы в иностранной армии сам по себе от призыва не освобождает, но влияет на дальнейший воинский учёт.

Правовая оценка вашей ситуации

Период с РВП и ВНЖ: воинская обязанность отсутствует

Воинская обязанность в Российской Федерации установлена только для граждан РФ. Это прямо следует из ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

«Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учёт; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу...»

Иностранный гражданин — даже постоянно проживающий в РФ по ВНЖ — не является гражданином РФ, а значит:

  • не подлежит воинскому учёту (ст. 8 ФЗ № 53-ФЗ);
  • не подлежит призыву на военную службу;
  • не несёт ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учёту.

Аналогичная норма закреплена в п. 15 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719: не подлежат воинскому учёту лица, не являющиеся гражданами РФ.

Вывод для вашей ситуации: пока у вас РВП или ВНЖ — никакого взаимодействия с военкоматом у вас быть не должно. Это касается и регистрации по месту жительства: миграционный учёт ведут МВД, а не военные комиссариаты.

Момент получения гражданства РФ: возникает воинская обязанность

Здесь начинается самое важное. С момента приобретения гражданства РФ вы становитесь гражданином со всеми правами и обязанностями, включая воинскую обязанность. Согласно ч. 4 ст. 9 ФЗ № 53-ФЗ:

«Первоначальная постановка на воинский учёт лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.»

То есть после получения паспорта РФ вы обязаны самостоятельно обратиться в военный комиссариат для постановки на учёт. Это не происходит автоматически (хотя органы МВД при выдаче паспорта также передают данные в военкоматы).

Ключевой вопрос: освобождает ли служба в армии Израиля от призыва в РФ?

Это самый чувствительный момент в вашей ситуации. Отвечу прямо: российское законодательство не содержит нормы, которая автоматически освобождает от призыва в РФ лиц, прошедших срочную службу в армии иностранного государства.

Перечень оснований для освобождения от призыва закреплён в ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ и является закрытым:

  • лица, признанные ограниченно годными/негодными по здоровью;
  • прошедшие военную службу в РФ или альтернативную гражданскую службу;
  • имеющие учёную степень;
  • сыновья (родные братья) погибших при исполнении военнослужащих;
  • прошедшие военную службу в другом государстве — но только если это предусмотрено международным договором РФ.

Между Россией и Израилем международного договора о взаимном признании прохождения военной службы НЕТ. Это принципиально: например, с Беларусью, Казахстаном, Таджикистаном, Туркменистаном такие договоры заключены — служба, пройденная в этих странах, засчитывается. С Израилем — нет.

Конституционный Суд РФ в своих позициях неоднократно подчёркивал: обязанность по защите Отечества — это конституционная обязанность именно гражданина РФ (ст. 59 Конституции РФ), и наличие иного гражданства или иных обязанностей не освобождает от российских, если иное прямо не предусмотрено законом или международным договором (ч. 2 ст. 62 Конституции РФ).

Возрастной фактор — это ваш главный «спасательный круг»

И вот здесь — самый важный практический момент, на который многие не обращают внимания.

Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет (с 1 января 2024 года верхняя граница повышена с 27 до 30 лет), не пребывающие в запасе.

Это означает:

Возраст на момент получения гражданства РФ Последствия
До 30 лет Подлежите призыву на общих основаниях. Служба в Израиле не учитывается.
30 лет и старше Призыву не подлежите. Зачисляетесь в запас как военнообязанный, получаете военный билет.

То есть, если на момент получения гражданства вам уже исполнилось 30 лет — вопрос о призыве снимается автоматически. Вы будете поставлены на воинский учёт как военнообязанный запаса, и факт прохождения службы в израильской армии будет указан в военном билете (на основании ваших документов).

Что говорят суды

Прямая судебная практика именно по освобождению от призыва на основании службы в иностранной армии (при отсутствии международного договора) крайне скудна — и сама по себе это показательный факт: суды стабильно отказывают в подобных требованиях.

Пленум ВС РФ в Постановлении от 28.10.2025 № 21 разъяснил, что военнослужащими в РФ могут быть в том числе иностранные граждане (по контракту), но это касается права проходить службу, а не зачёта зарубежной службы.

Конституционный Суд РФ (Постановление от 30.10.2014 № 26-П) подтвердил: воинская обязанность — публично-правовая обязанность именно российского гражданина, связанная с особой публично-правовой связью лица с государством. Прохождение службы в армии другого государства этой связи не создаёт и от российской обязанности не освобождает.

В практике призывных комиссий и судов при оспаривании решений о призыве лица, ссылавшиеся на службу в израильской/американской/немецкой и иных армиях, как правило, получали отказ — именно потому что отсутствует международный договор о взаимном зачёте военной службы.

Промежуточный вывод

Итак, ваша ситуация выглядит следующим образом:

  1. С РВП и ВНЖ — никаких военных обязанностей в РФ у вас нет.
  2. После получения гражданства РФ:
    • если вам менее 30 лет — формально вы попадаете под призыв, и служба в Армии обороны Израиля не является автоматическим основанием для освобождения;
    • если вам 30+ лет — призыв вас не касается, вы будете зачислены в запас.
  3. Реальные шансы избежать призыва (если возраст призывной) есть, но они связаны не с фактом израильской службы, а с другими механизмами: состояние здоровья, наличие отсрочек, особенности постановки на учёт, использование принципа «лицо не уклонялось от обязанности, которой у него не было».

Ниже — конкретный алгоритм действий: что и в каком порядке делать, какие документы готовить, какие аргументы использовать в военкомате и при необходимости в суде.

Практические шаги: пошаговый алгоритм для вашей ситуации

Шаг 1. Определите свой возраст на предполагаемый момент получения гражданства

Это базовая развилка вашей стратегии:

  • Если на момент получения паспорта РФ вам будет 30 лет и более — переходите сразу к Шагу 5 (постановка на учёт как запасника). Никакого риска призыва нет.
  • Если менее 30 лет — критически важно правильно подготовиться. Идите по всем шагам последовательно.

Шаг 2. Соберите и легализуйте израильские военные документы ЗАРАНЕЕ (ещё до получения гражданства РФ)

Это нужно делать, пока вы ещё иностранный гражданин — так проще получить документы в Израиле.

Подготовьте:

  1. Военный билет ЦАХАЛ (תעודת חוגר/תעודת מילואים) — основной документ.
  2. Справку из Управления личного состава ЦАХАЛ (אכ"א) о сроках, роде войск, должности, окончании службы. Запрос подаётся через официальный портал ЦАХАЛ или в отделениях «Микве Альон».
  3. Документ об увольнении в запас (תעודת שחרור).
  4. Нотариальный перевод всех документов на русский язык.
  5. Апостиль на оригиналах (проставляется Министерством иностранных дел Израиля). Без апостиля российские военкоматы документы рассматривать не будут.

Зачем это нужно: даже если служба в Израиле не освобождает от призыва, эти документы критически важны для:

  • внесения сведений в военный билет РФ (раздел о прохождении службы);
  • зачисления сразу в запас без призыва (если попадёте под основания);
  • последующего исчисления стажа и присвоения воинского звания запаса.

Шаг 3. После получения гражданства РФ — НЕ затягивайте с постановкой на учёт

В течение двух недель после получения паспорта РФ обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Сделать это можно:

  • лично в военкомате по месту регистрации;
  • через Госуслуги (раздел «Военный учёт»);
  • через МФЦ (в некоторых регионах принимают).

Заявление подаётся в свободной форме с приложением:

  • паспорта РФ;
  • документа о приобретении гражданства;
  • израильских военных документов (с переводом и апостилем);
  • медицинских документов (если есть хронические заболевания).

Важная формулировка для заявления: «Прошу поставить меня на воинский учёт в связи с приобретением гражданства РФ. Сообщаю, что в период с [даты] по [даты] проходил военную службу по призыву в Армии обороны Израиля, что подтверждается прилагаемыми документами. Прошу учесть данный факт при определении моего воинского статуса.»

Шаг 4. Если вы призывного возраста — линия защиты

Военкомат, скорее всего, направит вас на медкомиссию. Здесь ваши возможные сценарии:

Сценарий А — медицинские основания (ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ). Соберите ВСЮ медицинскую документацию (израильскую — с переводом, российскую — оригиналы) о любых хронических заболеваниях, травмах (особенно связанных со службой в Израиле). Многие израильские военные имеют записи в медкарте ЦАХАЛ — они являются ценным доказательством.

Сценарий Б — ходатайство о зачислении в запас без призыва. В военкомате подайте письменное ходатайство со ссылкой на:

  • факт фактически пройденной военной службы (по сути, обязанность по защите Отечества вы уже исполнили перед другим государством);
  • принцип недопустимости двойного бремени публичной обязанности (хотя норма отсутствует, аргумент рабочий в суде);
  • ч. 3 ст. 55 Конституции РФ (соразмерность ограничений).

Шансы получить положительный ответ на уровне комиссии невысоки, но решение можно оспорить в суде — и в практике встречались случаи, когда судьи учитывали факт реальной военной подготовки.

Сценарий В — отсрочки (учёба, дети, уход за родственниками) — если есть основания по ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ.

Шаг 5. Если вам 30+ лет — порядок зачисления в запас

При постановке на учёт военкомат:

  1. Изучит ваши израильские документы.
  2. Установит вам категорию запаса и воинское звание (как правило, рядовой/сержант запаса, в зависимости от израильского звания).
  3. Выдаст военный билет РФ с отметкой о прохождении военной службы в иностранном государстве.

Совет: проконтролируйте, чтобы запись о службе в Израиле была корректно внесена в раздел военного билета — это пригодится при будущем трудоустройстве на госслужбу, получении лицензий на оружие, оформлении льгот ветерана (в Израиле вы являетесь ветераном ЦАХАЛ).

Шаг 6. Обжалование решения призывной комиссии (если призовут)

Если призывная комиссия примет решение о призыве — у вас есть:

  • 10 дней на обжалование в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящую);
  • 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав, — на обжалование в суд (КАС РФ, гл. 22).

С момента подачи жалобы исполнение решения о призыве приостанавливается (ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ) — это критически важная норма.

Иск подаётся в районный суд по месту нахождения военкомата. Госпошлина — 300 руб. (для физлиц).

Шаг 7. Типичные ошибки, которых нужно избежать

  1. Не игнорируйте военкомат после получения гражданства. Даже если вам 30+, неявка в течение 2 недель формально является правонарушением (ст. 21.5 КоАП РФ — штраф до 30 000 руб.).
  2. Не пытайтесь скрыть факт службы в Израиле — это всплывёт при проверках и может быть истолковано как уклонение.
  3. Не полагайтесь на устные заверения сотрудников военкомата — все запросы и ответы фиксируйте письменно (через канцелярию с отметкой о принятии).
  4. Не упустите сроки обжалования — 10 дней пролетают очень быстро, особенно если повестка приходит перед выходными.
  5. Не подавайте документы без апостиля — будет отказ, а время будет потеряно.
  6. Не отказывайтесь от медкомиссии — если есть здоровьесберегающие основания, это ваш самый надёжный путь.

Шаг 8. Полезные ресурсы и контакты

Итог

Кратко резюмирую вашу стратегию:

  1. До получения гражданства РФ вы не военнообязанный — никаких действий не требуется.
  2. Заранее (ещё с израильским/иностранным паспортом) соберите и легализуйте все военные документы из ЦАХАЛ.
  3. После получения гражданства — в течение 2 недель встаньте на воинский учёт самостоятельно.
  4. Если на момент получения гражданства вам 30+ лет — попадаете в запас, вопрос решён.
  5. Если меньше 30 лет — готовьте линию защиты через медоснования, ходатайства, при необходимости — судебное обжалование.

Ситуация со службой в иностранной армии при последующем получении российского гражданства — юридически сложная и требует индивидуальной стратегии, особенно если вы попадаете в призывной возраст. Если вам потребуется помощь с подготовкой документов, ходатайств в военкомат или представительство в суде при оспаривании решения призывной комиссии — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для персонального сопровождения.