Как может узнаться что сотрудник подрабатывает по гпх?
Может ли сотрудник росгвардии подрабатывать по договору гпх?и чем это чревато?как может узнаться что сотрудник подрабатывает по гпх?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается воинской обязанности иностранного гражданина, который имеет РВП, прошёл срочную службу в армии Израиля и планирует получить ВНЖ и далее гражданство РФ. Это вопрос на стыке миграционного и военного права, и здесь есть несколько важных нюансов, которые большинство людей упускают. Сразу скажу: до получения гражданства РФ — вы не военнообязанный, а после получения — статус меняется кардинально, и факт службы в иностранной армии сам по себе от призыва не освобождает, но влияет на дальнейший воинский учёт.
Воинская обязанность в Российской Федерации установлена только для граждан РФ. Это прямо следует из ст. 1 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:
«Воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учёт; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу...»
Иностранный гражданин — даже постоянно проживающий в РФ по ВНЖ — не является гражданином РФ, а значит:
Аналогичная норма закреплена в п. 15 Положения о воинском учёте, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719: не подлежат воинскому учёту лица, не являющиеся гражданами РФ.
Вывод для вашей ситуации: пока у вас РВП или ВНЖ — никакого взаимодействия с военкоматом у вас быть не должно. Это касается и регистрации по месту жительства: миграционный учёт ведут МВД, а не военные комиссариаты.
Здесь начинается самое важное. С момента приобретения гражданства РФ вы становитесь гражданином со всеми правами и обязанностями, включая воинскую обязанность. Согласно ч. 4 ст. 9 ФЗ № 53-ФЗ:
«Первоначальная постановка на воинский учёт лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, осуществляется военными комиссариатами в течение всего календарного года.»
То есть после получения паспорта РФ вы обязаны самостоятельно обратиться в военный комиссариат для постановки на учёт. Это не происходит автоматически (хотя органы МВД при выдаче паспорта также передают данные в военкоматы).
Это самый чувствительный момент в вашей ситуации. Отвечу прямо: российское законодательство не содержит нормы, которая автоматически освобождает от призыва в РФ лиц, прошедших срочную службу в армии иностранного государства.
Перечень оснований для освобождения от призыва закреплён в ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ и является закрытым:
Между Россией и Израилем международного договора о взаимном признании прохождения военной службы НЕТ. Это принципиально: например, с Беларусью, Казахстаном, Таджикистаном, Туркменистаном такие договоры заключены — служба, пройденная в этих странах, засчитывается. С Израилем — нет.
Конституционный Суд РФ в своих позициях неоднократно подчёркивал: обязанность по защите Отечества — это конституционная обязанность именно гражданина РФ (ст. 59 Конституции РФ), и наличие иного гражданства или иных обязанностей не освобождает от российских, если иное прямо не предусмотрено законом или международным договором (ч. 2 ст. 62 Конституции РФ).
И вот здесь — самый важный практический момент, на который многие не обращают внимания.
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет (с 1 января 2024 года верхняя граница повышена с 27 до 30 лет), не пребывающие в запасе.
Это означает:
| Возраст на момент получения гражданства РФ | Последствия |
| До 30 лет | Подлежите призыву на общих основаниях. Служба в Израиле не учитывается. |
| 30 лет и старше | Призыву не подлежите. Зачисляетесь в запас как военнообязанный, получаете военный билет. |
То есть, если на момент получения гражданства вам уже исполнилось 30 лет — вопрос о призыве снимается автоматически. Вы будете поставлены на воинский учёт как военнообязанный запаса, и факт прохождения службы в израильской армии будет указан в военном билете (на основании ваших документов).
Прямая судебная практика именно по освобождению от призыва на основании службы в иностранной армии (при отсутствии международного договора) крайне скудна — и сама по себе это показательный факт: суды стабильно отказывают в подобных требованиях.
Пленум ВС РФ в Постановлении от 28.10.2025 № 21 разъяснил, что военнослужащими в РФ могут быть в том числе иностранные граждане (по контракту), но это касается права проходить службу, а не зачёта зарубежной службы.
Конституционный Суд РФ (Постановление от 30.10.2014 № 26-П) подтвердил: воинская обязанность — публично-правовая обязанность именно российского гражданина, связанная с особой публично-правовой связью лица с государством. Прохождение службы в армии другого государства этой связи не создаёт и от российской обязанности не освобождает.
В практике призывных комиссий и судов при оспаривании решений о призыве лица, ссылавшиеся на службу в израильской/американской/немецкой и иных армиях, как правило, получали отказ — именно потому что отсутствует международный договор о взаимном зачёте военной службы.
Итак, ваша ситуация выглядит следующим образом:
Ниже — конкретный алгоритм действий: что и в каком порядке делать, какие документы готовить, какие аргументы использовать в военкомате и при необходимости в суде.
Это базовая развилка вашей стратегии:
Это нужно делать, пока вы ещё иностранный гражданин — так проще получить документы в Израиле.
Подготовьте:
Зачем это нужно: даже если служба в Израиле не освобождает от призыва, эти документы критически важны для:
В течение двух недель после получения паспорта РФ обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Сделать это можно:
Заявление подаётся в свободной форме с приложением:
Важная формулировка для заявления: «Прошу поставить меня на воинский учёт в связи с приобретением гражданства РФ. Сообщаю, что в период с [даты] по [даты] проходил военную службу по призыву в Армии обороны Израиля, что подтверждается прилагаемыми документами. Прошу учесть данный факт при определении моего воинского статуса.»
Военкомат, скорее всего, направит вас на медкомиссию. Здесь ваши возможные сценарии:
Сценарий А — медицинские основания (ст. 23 ФЗ № 53-ФЗ). Соберите ВСЮ медицинскую документацию (израильскую — с переводом, российскую — оригиналы) о любых хронических заболеваниях, травмах (особенно связанных со службой в Израиле). Многие израильские военные имеют записи в медкарте ЦАХАЛ — они являются ценным доказательством.
Сценарий Б — ходатайство о зачислении в запас без призыва. В военкомате подайте письменное ходатайство со ссылкой на:
Шансы получить положительный ответ на уровне комиссии невысоки, но решение можно оспорить в суде — и в практике встречались случаи, когда судьи учитывали факт реальной военной подготовки.
Сценарий В — отсрочки (учёба, дети, уход за родственниками) — если есть основания по ст. 24 ФЗ № 53-ФЗ.
При постановке на учёт военкомат:
Совет: проконтролируйте, чтобы запись о службе в Израиле была корректно внесена в раздел военного билета — это пригодится при будущем трудоустройстве на госслужбу, получении лицензий на оружие, оформлении льгот ветерана (в Израиле вы являетесь ветераном ЦАХАЛ).
Если призывная комиссия примет решение о призыве — у вас есть:
С момента подачи жалобы исполнение решения о призыве приостанавливается (ст. 28 ФЗ № 53-ФЗ) — это критически важная норма.
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения военкомата. Госпошлина — 300 руб. (для физлиц).
Кратко резюмирую вашу стратегию:
Ситуация со службой в иностранной армии при последующем получении российского гражданства — юридически сложная и требует индивидуальной стратегии, особенно если вы попадаете в призывной возраст. Если вам потребуется помощь с подготовкой документов, ходатайств в военкомат или представительство в суде при оспаривании решения призывной комиссии — вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для персонального сопровождения.