Добрый день, мне испортили входную дверь в квартиру, отломили ручку

Добрый день, мне испортили входную дверь в квартиру, отломили ручку. Отказываются решать мирным путем! Что делать?

, Мария, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кто испортил, при каких обстоятельствах? В силу ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Мария
Клиент, г. Москва
Какой то парень, хотел поговорить с своей девушкой и умышленно, ночью сломал дверь

Вашу дверь? Если да, то обращайтесь в полицию тогда.  Ст. 7.17 КоАП РФ

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вряд ли у Вас есть данные виновника, чтобы обратиться в суд с иском. Так что остаётся только обращение в полицию. Пусть его ищут и найдут. Далее уже можно думать над возмещением ущерба через суд.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне испортили входную дверь в квартиру, отломили ручку. Отказываются решать мирным путем! Что делать?

 Добрый день!

 В полицию обращались?

 Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновника к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:

Хоть штраф и незначительный, но материалы проверки полиции Вы сможете использовать в суде при обращении с иском о возмещении ущерба, причиненного Вашему имуществу.

Мария
Клиент, г. Москва
Не знаю как правильно написать заявление, вызвали полицию, участковый составил акт

 Вы можете написать заявление в произвольной форме. Но если Вы вызывали полицию, и участковый уже составил документ об осмотре повреждений, то Ваше заявление зарегистрировано в КУСП, и по нему должно быть проведено разбирательство.

 Держите связь с участковым, узнавайте у него результаты и просите выдать копии составленных документов.

Если виновник добровольно не возместит Вам вред, то на основании материалов полиции обращайтесь в суд. Составление искового заявления в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу на платной основе.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

То есть известно кто сделал?

есть доказательства?

Мария
Клиент, г. Москва
Вызывали полицию, участковый составлял какой то акт, известно кто сделал
известно кто сделал

 данные его есть? Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если отказываются решить вопрос мирным путем, Вы можете обратиться в суд.

Либо обратиться в полицию по факту умышленного причинения вреда имуществу.

ст. 167 УК РФ.

Мария
Клиент, г. Москва
Как мне написать заявление, какие нужны доказательства?

Доказательством могут быть фото, акт, показания свидетелей.