Добрый день, мне испортили входную дверь в квартиру, отломили ручку
Добрый день, мне испортили входную дверь в квартиру, отломили ручку. Отказываются решать мирным путем! Что делать?
Здравствуйте. Кто испортил, при каких обстоятельствах? В силу ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
мне испортили входную дверь в квартиру, отломили ручку. Отказываются решать мирным путем! Что делать?
Добрый день!
В полицию обращались?
Рекомендую обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновника к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ:
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -
влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.
Хоть штраф и незначительный, но материалы проверки полиции Вы сможете использовать в суде при обращении с иском о возмещении ущерба, причиненного Вашему имуществу.
Не знаю как правильно написать заявление, вызвали полицию, участковый составил акт
Вы можете написать заявление в произвольной форме. Но если Вы вызывали полицию, и участковый уже составил документ об осмотре повреждений, то Ваше заявление зарегистрировано в КУСП, и по нему должно быть проведено разбирательство.
Держите связь с участковым, узнавайте у него результаты и просите выдать копии составленных документов.
Если виновник добровольно не возместит Вам вред, то на основании материалов полиции обращайтесь в суд. Составление искового заявления в суд Вы можете заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу на платной основе.
известно кто сделал
данные его есть? Иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);
Добрый день.
Согласно ст. 1064 ГК РФ
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если отказываются решить вопрос мирным путем, Вы можете обратиться в суд.
Либо обратиться в полицию по факту умышленного причинения вреда имуществу.
ст. 167 УК РФ.
Вашу дверь? Если да, то обращайтесь в полицию тогда. Ст. 7.17 КоАП РФ
Вряд ли у Вас есть данные виновника, чтобы обратиться в суд с иском. Так что остаётся только обращение в полицию. Пусть его ищут и найдут. Далее уже можно думать над возмещением ущерба через суд.