Как поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, пострадавший в ДТП (ОСАГО было у обоих) требует с меня компенсацию за бензин чтобы доехать до страховой чтобы оформить выплаты. И угрожает судом. Как поступить в этой ситуации?

, Александр, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можете отказать.

По закону ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» страховая компания виновника ДТП обязана возместить пострадавшему

— ущерб автомобилю (ремонт или денежную компенсацию),
— дополнительный вред (например, эвакуацию, хранение ТС).
Но расходы на бензин для поездки в страховую не входят в стандартные выплаты по ОСАГО.

Пострадавший не имеет права требовать с вас возмещения таких расходов в рамках ОСАГО.
Если он подаст в суд, суд, скорее всего, откажет, так как эти траты не связаны напрямую с восстановлением автомобиля после ДТП.