Как нам обосновать отказ его отзыва заявления о переводе обратно

Добрый день, сотрудник написал заявление о переводе на другую должность ( с главного механика на ведущего механика) понимая, что не справляется и руководители тоже с этим согласились. Перевод совершили, на должность был назначен другой. Спустя пару дней он решил уйти в декрет и решил отозвать заявление о переводе, сказав, чтоб ы его вернули обратно на свою должность. Законно ли это? Как нам обосновать отказ его отзыва заявления о переводе обратно. То, что на должность уже был переведен другой человек его не волнует.

, Светлана, г. Пермь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается одной из наиболее актуальных тем военного права - разграничения повседневных обязанностей военнослужащего и его привлечения к несению специальной службы в составе суточного наряда.

Ситуация, когда санитарного инструктора роты привлекают к дежурствам в медицинском пункте полка (МПП), встречается часто. Для оценки законности таких требований командования необходимо обратиться к нормам военного законодательства и Общевоинским уставам Вооруженных Сил РФ.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша воинская должность - санитарный инструктор роты. Наличие медицинского образования (среднего профессионального по специальности «Лечебное дело», «Сестринское дело» и т. д.) - это квалификационное требование для вашей должности, которое существенно расширяет спектр задач, которые вы можете выполнять, но не отменяет общих правил военной службы.

Согласно принципу, закрепленному в статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", организация медицинского обеспечения военнослужащих возложена на командиров (начальников), которые обязаны принимать все меры по сохранению их здоровья. Для реализации этих мер в полку развертывается медицинский пункт полка (МПП).

Порядок несения службы в медицинском пункте регламентируется Уставом внутренней службы ВС РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495. Согласно главе 6 данного Устава («Суточный наряд»), дежурство в медицинском пункте относится к категории несения специальной службы.

Права командования на назначение вас на дежурство

Ключевой нормой, регулирующей ваш вопрос, является пункт 309 Устава внутренней службы ВС РФ. В нем четко определен круг лиц, которые могут назначаться на данное дежурство:

«Дежурный фельдшер (санитарный инструктор) по медицинскому пункту полка назначается из числа фельдшеров и санитарных инструкторов полка...»

С юридической точки зрения рота является структурным подразделением полка. Следовательно, будучи санитарным инструктором роты, вы одновременно являетесь санитарным инструктором полка в широком смысле военной иерархии.

Таким образом, законодательство напрямую предусматривает возможность назначения санитарных инструкторов подразделений на дежурство по медицинскому пункту полка. Ваши профессиональные навыки и медицинское образование в данном случае делают такое назначение полностью обоснованным.

Однако законность назначения на дежурство зависит от соблюдения двух ключевых условий:

  1. Наличие официального приказа. Назначение вас в наряд (дежурство) должно быть оформлено письменным приказом командира полка по строевой части (суточному наряду). Любые устные распоряжения начальника медпункта или командира роты без отражения в приказе юридической силы не имеют.
  2. Соблюдение норм отдыха. Время вашего дежурства и последующего отдыха должно строго соответствовать регламенту служебного времени. Привлечение вас к дежурствам в МПП не должно приводить к систематическому лишению вас законного отдыха после суточного наряда (ст. 263 Устава внутренней службы).

Что говорят военные суды и практика

Анализ практики военных судов и заключений военных прокуратур показывает следующую позицию:

  • Приоритет единоначалия: Приказы командира части о назначении в суточный наряд лиц, подходящих по штатно-должностной категории (а санитарный инструктор под нее подпадает напрямую), признаются законными.
  • Разделение функций: Суды указывают, что несение службы в суточном наряде (в том числе дежурным по медпункту) является специальной обязанностью военнослужащего, которая временно замещает его общие и должностные обязанности по роте на период наряда. Это означает, что во время дежурства в МПП вы не должны выполнять задачи в расположении своей роты.

Промежуточный вывод: Командование полка имеет полное законное право назначать вас дежурным фельдшером (санитарным инструктором) по медицинскому пункту полка. Это прямо предусмотрено Уставом внутренней службы ВС РФ. Но для того чтобы это назначение происходило в рамках закона, не ущемляло ваши права и не налагало на вас избыточную ответственность за чужие ошибки, порядок несения дежурства должен быть строго формализован.

Практические шаги: как действовать в вашей ситуации

Для того чтобы дежурства в медицинском пункте полка проходили исключительно в правовом поле, вам необходимо контролировать правильность оформления вашего привлечения и соблюдать важные тактические правила.

Шаг 1. Проверьте письменный приказ о наряде

Привлечение к суточному наряду дежурным по медпункту осуществляется только на основании суточного приказа командира полка.

  • Что делать: Требуйте ознакомления с листом наряда (или выпиской из приказа командира части по строевой части) на те сутки, когда вы заступаете.
  • Зачем это нужно: Если вы заступите на дежурство по устной просьбе начальника МПП или командира роты («подмени товарища», «посиди за него») и в этот момент произойдет ЧП (например, резкое ухудшение здоровья у больного, находящегося в изоляторе МПП), вы понесете строгую ответственность, вплоть до уголовной. В отсутствие официального приказа вы юридически не имели права выполнять данные функции.

Шаг 2. Разграничите должностные обязанности со своей ротой

Находясь на дежурстве в МПП, вы подчиняетесь дежурному по полку, его помощнику и начальнику медицинской службы (медицинского пункта) полка. С момента заступления вы не подчиняетесь напрямую командиру роты, старшине роты и не обязаны выполнять их текущие распоряжения.

  • Если во время дежурства в МПП от вас требуют прийти в роту для проведения телесного осмотра, заполнения документации или уборки - доложите об этом начальнику медпункта. Нахождение на посту дежурного по МПП требует вашего постоянного присутствия (п. 310 Устава внутренней службы).

Шаг 3. Соблюдайте режим отдыха после дежурства

Военнослужащие, сменившиеся из суточного наряда, освобождаются от занятий и работ на оставшуюся часть дня (ст. 263 Устава внутренней службы).

  • После суточного дежурства в медпункте полка вам обязан быть предоставлен полноценный отдых (выходной/свободный от службы день).
  • Если вас сразу после смены заставляют идти на построения, учения или выполнять задачи в роте - это грубое нарушение регламента служебного времени.

Шаг 4. Порядок действий при нарушении ваших прав (составление рапорта)

Если вас назначают на дежурства слишком часто (в обход графика наряда), без приказов или лишают отдыха, вы вправе подать рапорт по команде.

Шаблон формулировок для рапорта:

«Докладываю, что согласно приказу командира в/ч [номер части] от [дата] № [номер] я был назначен в суточный наряд дежурным по медицинскому пункту полка на период с [дата] по [дата].

В нарушение положений статьи 263 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ по окончании несения дежурства мне не было предоставлено время для отдыха и восстановления сил (освобождение от занятий и работ на оставшуюся часть дня), и я был привлечен к выполнению повседневных обязанностей санитарного инструктора роты.

На основании изложенного, прошу Вас оказать содействие в реализации моего права на отдых и дать указание о предоставлении мне положенного времени отдыха в количестве [количество] часов/дней согласно законодательству...»

Рапорт подается на имя командира роты. Если он игнорируется, вы имеете право обратиться к начальнику медицинской службы полка или подать рапорт напрямую командиру полка (через рапортную комиссию / строевую часть с отметкой о принятии).

Чего делать НЕЛЬЗЯ (типичные ошибки)

  1. Категорически нельзя отказываться от дежурства, мотивируя это тем, что «я ротный санинструктор и должен находиться только в роте». В условиях военной службы явный отказ от выполнения приказа командира (тем более оформленного письменно) влечет за собой уголовную ответственность по статье 332 УК РФ («Неисполнение приказа»). Сначала выполните приказ командира о заступлении в наряд, а затем обжалуйте его, если считаете незаконным.
  2. Не берите на себя функции врача. В отсутствие штатного врача МПП во время дежурства вы можете оказывать только первую медицинскую (доврачебную) помощь в рамках вашей компетенции. Не назначайте сложные препараты самостоятельно, не проводите инвазивные процедуры, не предусмотренные вашими должностными обязанностями. В случае экстренной ситуации закон обязывает вас незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь или дежурного врача (п. 310 Устава внутренней службы). Все подобные звонки и обращения фиксируйте в журнале МПП.

Важные сроки

Если вы решите оспорить незаконные действия командования (например, систематические переработки, непредоставление отдыха после дежурств) в судебном порядке:

  • Срок обращения в гарнизонный военный суд с административным исковым заявлением составляет 3 месяца с того дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Если у вас возникли сложности с систематической перегрузкой на службе, непредоставлением выходных дней или давлением со стороны командования - вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки официального рапорта или жалобы в военную прокуратуру гарнизона.