Снимут ли с жены региональную(московскую) доплату к пенсии по инвалидности (инвалид 3 группы) при устройстве на работу в бюджетную организацию Москвы социальным работником

Снимут ли с жены региональную(московскую) доплату к пенсии по инвалидности (инвалид 3 группы) при устройстве на работу в бюджетную организацию Москвы социальным работником. На иждивении сын 16 лет.

, Владимир, г. Сочи
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос крайне важен и касается одной из наиболее юридически сложных и чувствительных тем на сегодняшний день — порядка увольнения с военной службы при истечении срока контракта в условиях продолжающейся мобилизации, а также при достижении определенного возраста.

Ваша ситуация имеет четкие временные маркеры: 11 мая 2026 года вам исполнилось 56 лет, а срок действия вашего контракта по его условиям истек 12 июля 2025 года. Исходя из этих данных, я подготовил для вас подробную правовую оценку вашей ситуации и перспектив увольнения.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы ответить на вопрос, можете ли вы уволиться, необходимо сопоставить две параллельно действующие группы норм: общие правила увольнения по возрасту/истечению контракта и специальные правила, действующие в период мобилизации.

1. Фактор истечения срока контракта

В обычных условиях истечение срока контракта является безусловным основанием для увольнения военнослужащего из рядов Вооруженных Сил на основании подпункта «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Однако в Российской Федерации продолжает действовать режим частичной мобилизации, объявленный Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647. Согласно пункту 4 данного Указа, контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации.

Это означает, что сам по себе факт окончания срока вашего контракта (12 июля 2025 года) не дает вам автоматического права на увольнение. Ваш контракт юридически продлен и продолжает действовать в силу закона.

2. Фактор достижения предельного возраста (56 лет)

В стандартных условиях предельный возраст пребывания на военной службе регулируется статьей 49 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ и зависит от воинского звания:

  • Для военнослужащих женского пола — 45 лет;
  • Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков, мичманов и младших офицеров — 45–50 лет;
  • Для майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — 50–55 лет;
  • Для полковников и капитанов 1 ранга — 55 лет.

В вашей ситуации, если бы действовали только стандартные нормы, вы в свои 56 лет уже гарантированно достигли бы предельного возраста по большинству званий (кроме высшего офицерского состава) и подлежали бы увольнению по закону.

Однако в период мобилизации действуют специальные правила изменения предельного возраста. В соответствии с Федеральным законом от 24.06.2023 № 269-ФЗ и последующими изменениями, на период мобилизации установлены повышенные нормы предельного возраста для увольнения:

  • 65 лет — для военнослужащих, не имеющих воинского звания высшего офицера (то есть для всех от рядового до полковника включительно);
  • 70 лет — для высших офицеров.

Таким образом, для большинства категорий военнослужащих предельный возраст увольнения в период мобилизации составляет именно 65 лет. Поскольку вам исполнилось 56 лет, вы этого «мобилизационного» предела еще не достигли.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по вопросам увольнения в период мобилизации за последние годы приобрела жесткий и однозначный характер. Суды всех инстанций придерживаются единой позиции относительно приоритета мобилизационного законодательства над стандартными условиями контракта.

Ключевым ориентиром для понимания вашей ситуации является Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21. В данном документе высшая судебная инстанция зафиксировала несколько важнейших правовых позиций:

  1. Приоритет мобилизационных обязанностей. Верховный Суд указал, что военнослужащий, заключая контракт, добровольно принимает на себя обязанность продолжать службу после истечения срока контракта в случаях, прямо указанных в законе (включая период мобилизации). Соответственно, требования военнослужащих уволить их исключительно по причине окончания срока контракта судами отклоняются.
  2. Обязательность продолжения службы. Согласно позиции Пленума ВС РФ, в период мобилизации или военного положения обязанность прохождения службы сохраняется независимо от согласия военнослужащего и первоначальных сроков, указанных в его контракте.

Суды общей и военной юрисдикции при рассмотрении исков о признании незаконным отказа в увольнении по окончании контракта единообразно ссылаются на Указ Президента № 647. Судебная практика исходит из того, что увольнение возможно только по трем исключительным основаниям, указанным в Указе (по возрасту — 65/70 лет, по здоровью — категория «Д», по приговору суда к лишению свободы).

Промежуточный вывод

Исходя из буквального толкования закона и актуальной судебной практики, ситуация выглядит следующим образом:

  1. По окончании срока контракта (12 июля 2025 года) уволиться сейчас невозможно, так как контракт автоматически продлен на период мобилизации.
  2. По достижении предельного возраста в 56 лет уволиться также крайне затруднительно, поскольку в период мобилизации этот возраст для большинства званий законодательно поднят до 65 лет.

Тем не менее это не означает, что у вас абсолютно нет законных путей для увольнения или перевода. Существует ряд правовых механизмов, процедур и сопутствующих факторов (например, состояние здоровья, семейные обстоятельства, наличие права на жилье при выслуге лет), которые могут позволить вам решить данный вопрос в правовом поле.

Практические шаги: как действовать в вашей ситуации

Несмотря на жесткие рамки мобилизационного законодательства, вы имеете право использовать законные альтернативные инструменты для прекращения службы или изменения ее условий. Рекомендую действовать по следующему алгоритму.

Шаг 1. Проверка оснований по состоянию здоровья (ВВК)

В возрасте 56 лет у большинства людей имеются накопленные хронические заболевания. В период мобилизации увольнение по состоянию здоровья — это наиболее реальный и законный способ покинуть службу.

Вам необходимо добиться прохождения Военно-врачебной комиссии (ВВК). На основании заключения ВВК вас могут признать:

  • Категория «Д» (не годен) — безусловное основание для увольнения (пункт 5 Указа № 647).
  • Категория «В» (ограниченно годен) — для контрактников в период мобилизации это основание сейчас также активно сужается, но дает право на перевод на тыловые должности, не связанные с боевыми действиями, либо (по отдельным перечням заболеваний, утвержденным Минобороны) дает право на увольнение.

Шаг 2. Анализ наличия социальных и семейных обстоятельств

Закон предусматривает увольнение по семейным обстоятельствам (ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ):

  • Необходимость постоянного ухода за близким родственником (отцом, матерью, женой и др.), нуждающимся по состоянию здоровья в постороннем уходе (требуется заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы — МСЭ);
  • Необходимость ухода за ребенком, не достигшим 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери;
  • Наличие статуса опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать их.

Шаг 3. Использование права на жилье (если выслуга составляет более 10 лет)

Если ваша выслуга составляет 10 лет и более, вы обладаете важной гарантией. Согласно статье 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, признанные нуждающимися в жилье, не могут быть уволены без предоставления жилого помещения или жилищной субсидии (за исключением отдельных случаев).

Если командование попытается уволить вас по какому-либо иному основанию (например, по здоровью или ОШМ), они обязаны сначала решить ваш жилищный вопрос.

Шаг 4. Подготовка и подача рапорта

Если у вас есть сопутствующие основания (например, выявленные заболевания), вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира части.

Ключевые формулировки, которые необходимо использовать в рапорте при ухудшении здоровья:

«На основании статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих", прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о направлении меня на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности к военной службе в связи с ухудшением состояния здоровья (указать конкретные симптомы, жалобы и имеющиеся медицинские документы/диагнозы).»

Ключевые формулировки при наличии семейных обстоятельств:

«Прошу Вашего ходатайства об увольнении меня с военной службы по семейным обстоятельствам на основании подпункта "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" в связи с необходимостью осуществления постоянного ухода за (указать степень родства и ФИО), который(ая) по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе согласно приложенному заключению МСЭ №___ от ""___ года.»

Шаг 5. Подача документов и инстанции обращения

  1. Рапорт подается командиру вашей воинской части под роспись на вашем (втором) экземпляре. Если рапорт отказываются принимать лично, направьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России на адрес войсковой части.
  2. Военная прокуратура гарнизона. В случае если ваш рапорт игнорируют, не направляют вас на ВВК или нарушают ваши права на получение медицинской помощи, вы имеете право обратиться с жалобой в военную прокуратуру по месту нахождения части.
  3. Гарнизонный военный суд. Бездействие командира (например, непредоставление ответа на рапорт в установленный 30-дневный срок или отказ в направлении на ВВК) может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав.

Важные тактические советы и риски

  • Категорический запрет на оставление части (самоволку). Ни в коем случае не покидайте расположение воинской части и не прекращайте исполнение обязанностей, мотивируя это тем, что «срок контракта истек 12 июля 2025 года». Судебная практика здесь беспощадна: даже при истекшем контракте в период мобилизации оставление части квалифицируется по статье 337 Уголовного кодекса РФ (самовольное оставление части) и влечет за собой реальные и суровые сроки лишения свободы. Вы остаетесь военнослужащим до тех пор, пока командир части не издаст официальный приказ о вашем исключении из списков личного состава.
  • Сбор медицинских документов. Если вы находитесь вне зоны боевых действий (например, в отпуске или госпитале), соберите все возможные гражданские медицинские справки и выписки. Они послужат юридическим основанием для командира, чтобы направить вас на официальное ВВК. Ходатайствовать о ВВК без приложенных медицинских документов сложнее.

При увольнении по достижении предельного возраста (если вы дождетесь 65 лет или у вас будут признаны законные основания для увольнения) вам будут положены выплаты, предусмотренные ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ (размер единовременного пособия зависит от выслуги лет — от 5 до 20 окладов денежного содержания).

Если вам потребуется детальная помощь в составлении мотивированного рапорта о направлении на ВВК, жалобы в военную прокуратуру на бездействие командования или оценка конкретно ваших медицинских документов на предмет соответствия категории годности «Д», вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов.