Я получил знак отличия орден святого Георгия 4 степени

Я получил знак отличия орден святого Георгия 4 степени. Хотел узнать мне полагается надбавка к пенсии

, Алексей, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваша ситуация типична для современных онлайн-сервисов, использующих скрытые подписки и автоматически списываемые рекуррентные (повторяющиеся) платежи без явного акцепта со стороны пользователя. Вы обратились с очень распространенной проблемой: покупка разовой услуги (отчета по автомобилю за 69 рублей) на сайте vinvision.ru повлекла за собой системное списание денежных средств по 990 рублей в неделю. В общей сложности с вас удержали 6 930 рублей.

Отсутствие физического адреса индивидуального предпринимателя на сайте и скрытие его в выписках ЕГРИП - частая практика при подобных схемах, однако в рамках законодательства о защите прав потребителей у вас есть все законные механизмы, чтобы вернуть деньги, даже не зная домашнего адреса коммерсанта на начальном этапе.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения действия владельца сайта (ИП Лаптев Владимир Александрович, ИНН 611801278073) содержат признаки грубого нарушения потребительского законодательства.

1. Злоупотребление «свободой договора» и навязывание услуг

Владельцы подобных сервисов часто ссылаются на то, что перед оплатой 69 рублей вы поставили галочку согласия с договором оферты, которая содержит условия об автопролонгации и платном еженедельном доступе. Однако закон трактует это иначе.

В соответствии с п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей», условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Продавец не вправе без получения явного, информированного и обособленного согласия потребителя навязывать дополнительные платные услуги. Согласие на подписку, «зашитое» мелким шрифтом в общие правила пользования сайтом или активированное автоматически пред установленной галочкой, не признается судами надлежащим и свободным волеизъявлением.

2. Непредоставление обязательной информации

Согласно ст. 8 и 10 Закона о защите прав потребителей, исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Цена услуги в размере 990 рублей за последующие недели должна быть доведена до вас явно и прозрачно до момента совершения первой транзакции. Списание средств без СМС-подтверждения за услуги, которые вы фактически не заказывали и не использовали, является прямым нарушением права на свободный выбор.

Кроме того, скрытие адреса предпринимателя нарушает ст. 9 указанного Закона, обязывающую исполнителя довести до сведения потребителя адрес своего места нахождения.

Что говорят суды: анализ практики

При рассмотрении споров о скрытых интернет-подписках суды встают на сторону потребителей.

Несмотря на попытки предпринимателей прикрывать списания конструкцией абонентского договора (ст. 429.4 Гражданского кодекса РФ), при которой плата вносится независимо от того, было ли затребовано исполнение, суды указывают на явное неравенство сторон при оформлении подписки в один клик.

Конституционный Суд РФ в Постановлении КС РФ от 03.04.2023 № 14-П/2023 указал, что при наличии выраженного неравенства переговорных возможностей сторон суды обязаны защищать более слабую сторону договора - гражданина-потребителя. Применение формального принципа «свободы договора» недопустимо, если условия были сформулированы предпринимателем в одностороннем порядке, а у потребителя не было реальной возможности влиять на их содержание или он был введен в заблуждение относительно реальной стоимости услуг.

Суды исходят из того, что если потребитель зашел на сайт с единственной целью получения индивидуального отчета по VIN-номеру за 69 рублей, он не имел намерения приобретать абонемент на еженедельную информационную рассылку за 990 рублей. Отсутствие факта пользования личным кабинетом после покупки первого отчета подтверждает, что услуга потребителю не требовалась и была навязана в обход его воли.

Перспективы вашего дела

Закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Списанная сумма в размере 6 930 рублей подлежит возврату как неосновательное обогащение предпринимателя, поскольку услуги фактически не запрашивались. Кроме того, в суде вы сможете взыскать:

  • Компенсацию морального вреда (в среднем от 2 000 до 5 000 рублей).
  • Штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присужденной суммы (около 3 465 рублей).
  • Проценты за пользование чужими денежными средствами.

Проблема отсутствия физического адреса ИП легко решается процессуальными методами - подачей иска по вашему месту жительства и истребованием сведений через суд. Ниже представлен подробный разбор того, как именно это реализовать.

Практические шаги: пошаговый план возврата денег и подачи иска

Чтобы вернуть списанные средства, вам необходимо действовать по четкому алгоритму, который минимизирует риски новых списаний и позволит принудительно взыскать деньги через суд.

Шаг 1. Перекрытие каналов списания средств

Информационные системы подобных сайтов могут продолжать автоматические попытки списания средств. Письменные обращения в службу поддержки сайта часто приводят лишь к временной заморозке, но не гарантируют безопасность вашей карты.

  1. Заблокируйте карту, с которой происходили списания, и перевыпустите ее с новым номером и CVV-кодом. Это самый надежный способ остановить рекуррентные платежи.
  2. Обратитесь в ваш банк с заявлением о спорной транзакции (процедура чарджбэка / диспута). Укажите, что платежи в размере 990 рублей списывались без вашего согласия (без подтверждения кодами по СМС/Push-уведомлениям) за неоказываемые услуги. В банке вам могут отказать, сославшись на то, что вы сами ввели данные карты при первой оплате, однако подать такое заявление необходимо - его копия потребуется для суда как доказательство ваших попыток урегулировать спор на досудебной стадии.

Шаг 2. Разрешение проблемы с адресом ИП Лаптева В. А.

Поскольку ФНС России в целях защиты персональных данных не указывает домашний адрес индивидуальных предпринимателей в публичной выписке ЕГРИП (в ней отражается только регион и город регистрации - в данном случае Московская область), использовать стандартную бумажную почту без адреса сложно.

Для обхода этого препятствия используйте следующие юридические инструменты:

  1. Электронное направление претензии. Отправьте досудебную претензию на официальную электронную почту службы поддержки сервиса: support@vinvision.ru (или тот адрес, который указан в контактах сайта). В соответствии со ст. 165.1 ГК РФ, сообщения, направленные по адресам, указанным на сайте самого предпринимателя, признаются юридически значимыми. Сделайте скриншот отправленного письма с фиксацией даты, времени и адреса получателя.
  2. Использование ИНН в иске. Вы имеете полное право составить исковое заявление, указав вместо домашнего адреса ответчика только его ИНН 611801278073, ОГРИП 324508100623916, ФИО и имеющийся у вас город регистрации (из открытых данных ЕГРИП - Московская область). К иску приложите распечатанную выписку, которую можно получить через сервис ФНС России «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП».
  3. Ходатайство об истребовании адреса судом. Одновременно с подачей иска заявите суду письменное ходатайство об истребовании сведений о месте регистрации (жительства) гражданина Лаптева В.А. Суд самостоятельно сделает официальный запрос в Управление по вопросам миграции МВД РФ или в ФНС РФ и получит актуальный адрес регистрации ответчика для направления ему судебных повесток.

Шаг 3. Составление и отправка досудебной претензии

Хотя для данной категории споров досудебный порядок не является обязательным по закону, претензию отправить необходимо. Без этого суд не сможет взыскать с ответчика потребительский штраф в размере 50% от суммы долга.

Направьте текст претензии на электронную почту службы поддержки сайта.

Обязательные формулировки для претензии:

«Я, ФИО, 26.05.2026 приобрел на сайте https://vinvision.ru/ разовую услугу по предоставлению отчета по автомобилю стоимостью 69 рублей. Впоследствии с моей карты [последние 4 цифры карты] без моего ведома и отдельного согласия были произведены списания денежных средств в размере 990 рублей еженедельно на общую сумму 6 930 рублей.

Списание денежных средств за непредоставленные и фактически не заказывавшиеся мной услуги является незаконным навязыванием дополнительных услуг и прямо нарушает п. 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей". Договорные условия об автоматической платной подписке, ущемляющие мои права, являются ничтожными.

На основании ст. 16, 29, 31 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. 1102 ГК РФ требую в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии возвратить на мои реквизиты денежные средства в размере 6 930 рублей. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав с возложением на вас всех судебных расходов, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы».

Шаг 4. Подача искового заявления в суд

Если в течение 10 дней деньги не возвращены, подавайте иск.

  1. Выбор суда (Подсудность): По закону вы обладаете правом альтернативной подсудности. Согласно п. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете подать иск в суд по месту своего жительства (регистрации или временного пребывания). Ехать в регион ответчика не придется.
  2. Мировой или районный суд: Поскольку цена иска составляет 6 930 рублей (менее 50 000 рублей), данное дело подсудно мировому судье вашего судебного участка. Найти свой судебный участок можно на официальном портале судов вашего региона по вашему адресу проживания.
  3. Освобождение от госпошлины: На основании п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей вы полностью освобождаетесь от уплаты государственной пошлины при подаче иска.
  4. Способ подачи: Вы можете направить иск мировому судье:
    • Нарочным способом (лично через приемную суда в двух экземплярах - один останется у вас с отметкой о принятии).
    • Почтой России (ценным письмом с описью вложения).
    • Онлайн в электронном виде через ГИС ГМП или суперсервис «Правосудие» на сайте ГАС «Правосудие» с авторизацией через Госуслуги.

Шаг 5. Что приложить к исковому заявлению:

  • Копию искового заявления.
  • Выписку по банковскому счету/карте, подтверждающую списание 69 рублей за первый отчет и все последующие списания по 990 рублей с назначением платежа (там обычно указывается «vinvision» или наименование платежного шлюза).
  • Скриншоты личного кабинета или истории операций на сайте (при наличии), подтверждающие, что отчеты после первого раза вами не запрашивались.
  • Распечатку отправленной на email претензии и ответа поддержки (если он был).
  • Письменное ходатайство суду: «В связи с тем, что в открытом доступе ЕГРИП отсутствуют персональные данные ответчика ИП Лаптева В.А. (ИНН 611801278073), прошу суд в рамках подготовки дела к судебному разбирательству запросить сведения о регистрации ответчика по месту жительства в УВМ ГУ МВД России».

Чего делать НЕ стоит (типичные ошибки)

  • Не ждите ответов от поддержки сайта. Переписка с ними - это способ затянуть время, чтобы вы пропустили сроки активного оспаривания операций. Переходите к претензионному порядку сразу после первого отказа.
  • Не оставляйте карту активной. Даже если поддержка заявляет, что «подписка отменена», технический сбой или преднамеренное действие алгоритма могут повлечь новые списания. Единственный способ защиты средств - блокировка и перевыпуск пластика.

Если вам потребуется детальная помощь в составлении текста претензии, формировании пакета документов для суда или профессиональное представительство ваших интересов в рамках судебного процесса - вы можете обратиться к практикующим юристам нашей платформы ProPravo.ai. Мы поможем вам составить юридически безупречные документы и сопроводим процесс возврата ваших средств.